Лента новостей
Новости дня

“В случае потери языка они и дня не продержатся во власти”

21 февраля,2014 23:40

В 1999 году ЮНЕСКО провозгласило 21 февраля международным Днем родного языка в поддержку прав и использования родных языков. В связи с этим мы решили обсудить с представителями научного, общественного и политического полей вопрос сохранения родного языка. По мнению лингвиста Давида Гюрджиняна, сегодня вместо вручения благодарственных и почетных грамот нужно поднимать вопрос сохранения языка.

Davit-Gyurjinyan

“К родному языку необходимо проявлять заботу, защищать его, чтобы он использовался повсеместно и хорошо использовался, хорошо изучался в школе. А государство должно проявить последовательность в вопросах, касающихся учебников, методов преподавания, подготовки учителей”,- отметил г-н Гюрджинян. Проблему сохранения языка лингвист видит во всех сферах. “Когда десятки тысяч людей уезжают из Армении, скажем, в Россию, то мы знаем, что через некоторое время их дети, возвращаясь обратно, теряют армянский или начинают говорить на таком армянском, который удовлетворяет лишь общению на бытовом уровне”,- сказал наш собеседник. Телевидение, по его словам, каждый день показывает фильмы на иностранных языках, что содержит в себе опасность потери языка. “При поддержке правительства в эфир выходит так называемая интеллектуальная игра на русском языке, и в ней участвуют государственные чиновники и даже министры, которые говорят на иностранном языке. А объясняют это тем, что армянский язык не удовлетворяет требованиям этой игры. Смешно. Армянский язык может выражать и по сей день выражает самые тонкие научные понятия. И  вдруг находятся люди с русским образованием, не владеющие полноценно армянским, которые делают подобные заявления. Вот вам проблема защиты языка, которую мы должны решать. Это не вина иностранцев. Это делаем мы, своими руками, в своем доме”,- сказал Давид Гюрджинян. Мы обратили внимание на то обстоятельство, что в связи с присоединением Армении к Таможенному союзу много говорится о том, что языком документов станет русский. Не возникнет ли в этом случае угроза потери армянского языка? “Эту угрозу мы один раз уже видели, когда в очень многих учреждениях Армении вся документация велась на русском языке,- ответил наш собеседник. — Если эта ситуация повторится, то мы увидим ту же картину: иноязычные школы, где родители обеспечавают для своих детей место под солнцем. Когда я говорю, что язык нужно употреблять повсеместно, я имею в виду и то, что делопроизводство должно вестись на армянском языке. Армянский должен быть языком государственной, официальной коммуникации”.

Armen-Martirosyan-Antares-e1346164402393 (1)

Председатель медиахолдинга “Антарес” Армен Мартиросян считает, что сегодня большая армия граждан Армении старше 25 лет не читает или с трудом читает литературу на армянском языке. “К нам часто обращаются с просьбой: переведите Арама Пачяна на русский, чтобы мы смогли прочитать. Это содержит в себе угрозу. Это значит, что новый языковой слой не приходит, процесс развития замедляется”,- сказал А.Мартиросян. По его словам, если бы государство не проводило антикнижную политику, то можно было сотрудничать с ним. “В свое время мы постоянно подвергали критике то обстоятельство, что Серж Саргсян не ходит на презентации книг. Возможно, он прислушался к нашей критике, поэтому начал ходить на такие мероприятия. Я знаю о двух презентациях книг, на которых он присутствовал. К сожалению, обе относились к книгам Арташеса Гегамяна. Очень жаль, если Сержу Саргсяну кажется, будто Арташес Гегамян – наш самый известный писатель,- сказал Армен Мартиросян. — Правда, мы сотрудничаем с Министерством культуры, которое спонсирует многие наши программы. Но я считаю, что руководители государства должны сами показывать, что книга – это совсем другая сфера, которой нужно уделять больше внимания”.

А.Мартиросян не видит опасности в том, что языком документов в Таможенном союзе будет русский, поскольку считает, что ТС не состоится. “Я думаю, что воодушевление очень скоро спадет”,- сказал председатель “Антарес”, отметив, что в любом случае наши переговорщики должны поднять вопрос защиты армянского языка. “В случае потери языка они и дня не продержатся во власти. Пусть помнят об этом”,- сказал Армен Мартиросян.

 

Рипсиме ОВАННИСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Господин Гюрджинян,( впрочем не только он) скорее всего потерял чувство реальности .Я , например , хорошо владею армянским язиком .Начал читать книги с раннего детства и успел читать поверьте мне ну очень много, в том числе мировой литературы.Но как видите сейчас пишу по русский, а если бы сумел писал бы по англииский.Получается что советские времена , когда государственным языком являлся русский язик лучше изучался армянский, чем сейчас.Таак что причину ишщите в тругом.Даю подскаску.Если бы армяне могли проживать в армении хотя бы по прожиточнему минимуму это больше способствовал бы процветанию армянского язика чем всякие законы и постоновлении.Наасильно мил не будешь, а жить как то надо

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728