Лента новостей
Новости дня

Арам Апатян: “Государство не имеет концепции защиты армянского языка”

23 февраля,2014 10:33

Защита родного языка не должна ограничиваться одним днем в году. Работы в этом направлении необходимо вести круглый год, чтобы обеспечить чистоту армянского языка, его защиту, считает общественный активист, член инициативы “Мы против открытия иноязычных школ” Арам Апатян. Он также отметил: “Нужны образовательные реформы. Важное значение, на мой взгляд, имеет качественный перевод на армянский язык качественных образовательных систем, образовательных материалов”. В вопросе сохранения родного языка Апатян наибольшее значение придает роли школы: “Если люди стремятся отдавать своих детей в иноязычные школы, значит они недовольны существующим уровнем образования и ищут другие варианты. Для того, чтобы улучшить ситуацию, мы должны усовершенствовать действующую образовательную систему. А это возможно в результате привлечения в школу самых талантливых будущих специалистов, что подтвеждает также международный опыт”. По словам Арама Апатяна, молодые люди должны быть заинтересованы в выборе профессии учителя, чтобы поколение, которое они будут обучать, стало еще лучше. Имея в Армении хороших учителей, можно будет обеспечить чистоту армянского языка, считает наш собеседник. Говоря о государственной языковой политике, он отметил: “Государство не имеет концепции  защиты армянского языка. А если даже имеет, то шаги, которые предпринимаются, не скоординированы и в некоторых случаях наносят вред развитию и даже существованию армянского языка”. Процесс глобализации еще больше усложнил эту задачу. Одна из проблем – использование в соцсетях транслита: “Часть людей предпочитает писать с помощью транслита и не использовать армянские буквы. Однако эту проблему можно решить, если государство достигнет договоренностей с производителями,- утверждает Арам Апатян. – Государство должно решить следующую задачу: клавиатуры, которые продаются в Армении, в обязательном порядке должны иметь и армянские буквы. Этот вопрос решен во многих странах, а у нас уже 20 лет он не может решиться”.

Эти технические вопросы должны быть включены в государственную концепцию и получить первоочередное решение, утверждает гражданский активист.

Рипсиме ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    У властелинов Армении нет ни каких концепции. У них нет, ни воли на создание концепции, ни интеллектуальных возможностей. Потому и стремятся они все рычаги управления Арменией передать другой стране. В таком раскладе, разумнее менять власть, которое «не может», а не страну, его статус.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728