Лента новостей
Новости дня

Темпы эмиграции из Армении возрастут

03 марта,2014 19:29

Ужесточение миграционных законов в России вызвало в Армении настоящую панику. Причина в том, что с 1 января граждане государств, имеющие право на безвизовый въезд в Россию, на территории этой страны могут находиться 90 дней каждые 180 дней и следовательно, в течение трехмесячного пребывания в России мигрант должен успеть иметь трудовой договор или приобрести так называемый патент на право работы в России.

Отметим, что по положению на данный момент из-за ужесточения миграционного законодательства РФ перед серьезной проблемой оказалось около 220 тысяч человек. В частности, запрещен въезд в Россию на ближайшие 3-5 лет около 50 тысячам лиц. Еще 170 тысяч человек, находясь в РФ с нарушениями миграционных законов, оказались в центре внимания определенных органов. Это в основном трудовые мигранты».

Однако противоречиво то, что с одной стороны власть говорит о намерении сократить объемы эмиграции, с другой стороны не пользуются способствующим этому делу ужесточением законодательства РФ, чтобы уменьшить объемы эмиграции.

Ruben-Eganyan

Демограф Рубен Еганян этот вопрос рассматривает с другой точки зрения: «Не надо забывать, что мы имеем дело с двумя разными явлениями, которые мы путаем друг с другом. Эмиграция, когда человек уезжает из страны навсегда, и трудовая миграция – это разные вещи. Сейчас мы говорим о трудовой миграции, а не о тех людях, которые хотят уехать на постоянное жительство в РФ».

По словам господина Еганяна, то, что у нас стремительно не возросли объемы эмиграции, это именно из-за такого явления, как трудовая миграция. Он уточнил: «Человек зарабатывает за границей, содержит семью. Если эти 220 тысяч не смогут этого делать, то они начнут думать об эмиграции. Часть из них будет думать о продаже дома, чтобы получить несколько копеек и попытаться устроиться на постоянное жительство в Европе».

haxtanak

А у художника Ахтанака Шаумяна сложилось мнение, что в Армении выезд за границу поощряется. По этому поводу он рассказал следующий случай: «У меня в России есть знакомые, которые совершили разные нарушения, но сейчас их заставляют решить вопросы, связанные с гражданством РФ, а не возвращения в Армению».

Развивая эту логику, что в Армении «интересы политической элиты и народа диаметрально противоположны», художник сказал: «Дети нашей политической элиты и правительственных чиновников учатся и работают за границей. Чувствуется тенденция к поощрению отъезда. Это такая проблема, которая касается не только правительства или партий, а вопрос национальной безопасности».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31