Лента новостей
Новости дня

Армения находится в состоянии «демографической зимы». Из-за войны родится как минимум на десять тысяч меньше детей

03 мая,2023 16:00

Этногеограф, кандидат исторических наук, доцент Арташес Бояджян рассказал Aravot.am, что в условиях стабильного демографического развития численность населения Армении должна была составить 5,5-6 миллионов человек.

— В начале 90-х годов, спасаясь от войны, из Азербайджана около 400 тысяч армян переселились в основном в Армению. Согласно статистическим данным того времени, население Республики Армения составляло 3 миллиона 700 тысяч человек. Если бы не эмиграция, в условиях стабильного демографического развития численность населения Армении на сегодня составляла бы 5,5-6 миллионов человек.

Однако по данным переписи населения и текущего учета, население Республики Армения сегодня составляет 2 миллиона 900 тысяч человек.

Если до 2018 года суммарный коэффициент рождаемости превышал суммарный коэффициент смертности, то в 2018 году в Лори впервые был зафиксирован показатель, когда число смертей стало превышать число родившихся. Такие же показатели зафиксированы в 2020 году в Ширакской и остальных областях, кроме Гегаркуникской области и Еревана, где число рождений все еще превышает число смертей.

Учтем, что иммиграция всегда уступала эмиграции, то есть сальдо миграции было отрицательным. Правда, последние 2-3 года этот показатель снизился, есть даже тенденция роста, но рост обусловлен не миграцией этнических армян, а притоком граждан из других стран.

Это только одна сторона вопроса. Если посмотреть с качественной стороны, с точки зрения демографии, то сегодня население в возрасте 65 лет и старше составляет 14,5 процента населения всей республики. Иначе говоря, в Армении стареющее общество. Есть города и села, где цифра составляет 20-22 процента, то есть это уже вымирающие регионы.

Кроме того, численность лиц предтрудоспособного возраста, скажем, до 15 лет, составляет около 20-21 процента населения всей республики. Эта цифра уже снижается, и через несколько лет количество пенсионеров и населения предтрудоспособного возраста сравняется. Дело идет к суженному воспроизводству населения. Мы это называем «демографической зимой».

В России и в Прибалтике тоже наблюдается подобный показатель, но численность населения России составляет 150 миллионов, для них эта цифра не такая уж катастрофическая, а для нас это кризис.

Арташес Бояджян также отмечает, что сокращается цифра населения брачного, детородного возраста.

— Наши 5000 молодых людей, погибших на войне, были тем поколением, которое в будущем должно было обеспечить воспроизводство населения. Воспроизводство – это смена поколений, должны рождаться дети. Если число жертв составляет 5000, предположим, что у каждого из них должно было быть по два ребенка, то сегодня детей родится на 10000 меньше. И у этого явления будут свои последствия: нам грозит демографическая яма, а дефицит человеческих ресурсов подрывает потенциал государства.

Государство не может быть могущественным без человеческих ресурсов, не говоря уже о качественной стороне трудовых ресурсов.

Нуне АРЕВШАТЯН

Фото shrjapat.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031