Лента новостей
Новости дня

«Мне кажется, некоторые районы Арцаха будут заселены жертвами землетрясения в Турции и сирийскими террористами». Этногеограф

27 апреля,2023 21:30

Этногеограф, кандидат исторических наук, доцент Арташес Бояджян в беседе с Aravot.am, касаясь заселения оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха, выразил мнение, что Ильхаму Алиеву будет нелегко в ближайшее время решить этот вопрос. По словам Бояджяна, возможно, власти Азербайджана заселят эти территории людьми, которые могут представлять большую опасность для армянского народа.

«Те населенные пункты Арцаха, которые не были разрушены — это в основном армянские населенные пункты с покинутыми домами во время войны, и заселиться там легче, чем в зоне безопасности, например, Ковсакан или Карвачар.

Это страшно тяжелая работа, никто из Баку или других городов, у кого есть жилье, не переедет туда. Мне кажется, что туда могут переехать те, кто потерял крышу над головой из-за землетрясения в Турции, кто находится в тяжелом социальном положении и террористы туркоманы из Сирии, которых в будущем могут использовать против армян.

Руководство Азербайджана совместно с правительством Турции может реализовать этот план в ближайшее время, потому что в сирийском Идлибе многие живут в палатках. Их могут перебросить и заселить в этой местности. Это очень опасно. Что касается азербайджанцев из Баку или других населенных пунктов, большинство из них никогда не покинет свои города, чтобы жить там», — говорит Арташес Бояджян.

По его словам, правительство РА должно приложить максимум усилий и создать все условия для безопасности армянского народа, вместо того, чтобы заявлять, что у нас нет территориальных претензий к Азербайджану.
«Если мы каждое утро просыпаемся и заявляем, что у нас нет территориальных требований к Азербайджану и прочие непроармянские заявления на уровне правительства, естественно, что руководство Азербайджана принимает это как факт и все жестче выступает с заявлениями.

9 ноября 2020 года мы подписали перемирие, если правительство Армении найдет в себе силы и признает независимость Арцаха, ситуация полностью изменится. Если суждено быть войне, то она будет. Даже если завтра все арцахцы примут азербайджанское гражданство, это не будет решением вопроса, после этого враг примется за Зангезур. Это глобальная проблема, и нам нужно предпринимать какие-то действия, чтобы Азербайджан присмирел.

Одним из таких шагов должно стать признание независимости Арцаха, как Россия взяла Донбасс и Крым и признала, что это ее исторические земли. И потому не надо бояться войны, если ей суждено быть, война будет, надо быть готовым.

Если ты готов к войне, противник будет опасаться начинать войну, если ты будешь каждый день заявлять, что я провожу делимитацию, у нас нет территориальных претензий к Азербайджану, враг становится еще наглее.
Если же ты не можешь обеспечить безопасность своего государства, согласно Конституции, по которой глава государства, премьер-министр, несет ответственность за неприкосновенность границ Республики Армения, тебе лучше подать в отставку, пусть придет лидер, способный обеспечить территориальную целостность.
Если настал момент войны, то мы будем воевать, а не жаловаться, что международные законы не действенны. Гаагский суд обязал открыть Лачинский коридор. Открыли?…

Надо обеспечить безопасность населения своей страны, используя в свою пользу международные законы, пусть даже ценой войны и жертв, по-иному не получится. Мы уже как-то, в 1920 году сдали таким методом крепость Карс, ожидая помощи от русских, но русские не придут нам на помощь.

Единственный наш помощник – мы сами, если люди видят, что ты дерешься за свою землю, то они протянут руку помощи, тем более есть государства, готовые нам помочь, просто к власти должен прийти человек с качественными характеристиками, кто может предпринять действия. Защита каждого гражданина должна быть святым долгом руководителей нашей страны», — говорит Арташес Бояджян.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930