Лента новостей
Новости дня

«Приток населения из Ирана, Пакистана, Индии в Армению может иметь для нас плохие последствия»: этногеограф

20 апреля,2023 14:38

Этногеограф, кандидат исторических наук, доцент Арташес Бояджян в беседе с сказал Aravot.am, что в Армении происходит демографическая катастрофа․ Во всех марзах республики, кроме столицы, где наблюдается сверхконцентрация населения, картина крайне удручающая.

«В связи с российско-украинской войной 2022 года в город Ереван приезжают десятки тысяч русских, украинцев, представителей других национальностей. Также наблюдается переселение людей из марзов в столицу.
Есть еще и въезд населения из Ирана, Пакистана, Индии, и последствия для нашей республики могут быть плохие. С одной стороны, приезд иностранных граждан в Армению имеет свои положительные стороны. Это дополнительный финансовый приток, но со временем это может вызвать конфликты между местными жителями и приезжими. Это может быть не видно сейчас, это станет очевидным через 5-10 лет, этнодемографическая картина может полностью измениться.

Геополитическое положение нашего региона также нестабильно, мы не знаем, какие процессы будут происходить на Ближнем Востоке, в том числе в Иране. В случае военных действий это может привести к многомиллионному приезду людей в Республику Армения, тогда этнодемографическая картина изменится за короткий промежуток времени.

То есть, мы должны рассмотреть все возможные сценарии, мы должны найти пути решения вопросов.
Это нестабильное состояние. Геополитические столкновения могут привести к крупным этническим сдвигам в регионе, и Армения не сможет остаться в стороне», — считает Арташес Бояджян.

По его словам, если население уменьшится даже на 1000 человек, это будет катастрофой для Республики Армения. Сейчас и в Лорийском, и в Ширакском, и в других марзах смертность превышает рождаемость.
В 2018 году этот удручающий показатель был зафиксирован в Лори, а в 2020 году – в Ширакском и других марзах, кроме Гегаркуника и Еревана.

Арташес Бояджян отмечает, что сегодня население в возрасте 65 лет и старше составляет 14,5 процента населения всей республики, общество стареет. Есть городские и сельские населенные пункты, где речь вообще о 20-22 процентах, по словам специалиста, это вымирающие населенные пункты.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930