Лента новостей
Новости дня

Страсти по комиссии

11 марта,2014 15:08

Не знаю, как за границей, но в Армении ни одна парламентская комиссия никаких задач не решает. Вспомните, чему способствовали комиссии по «АрменТелу», «мазутному делу», «27 октября». Приблизились ли депутаты и их избиратели каким-то образом к правде, или это был просто определенный повод обвинить друг друга? Комиссию по 1 марта тоже была как-то раз создавали. Насколько помню, лидер АНК Левон Тер-Петросян во время митинга в шутку командировал туда в тот момент еще не ставшего полностью республиканцем аодовца Геворика. И это ироничное отношение было вполне оправданным, потому что эффективность работы этой комиссии была равна нулю. Другое дело – действующая по той же проблеме группа по сбору фактов, в которой Андраник Кочарян и Седа Сафарян работали добросовестно в рамках предоставленных им правомочий. Однако, как известно, впоследствии господин Кочарян сошел с «линии АНК», и, вероятно, именно по этой причине нет ссылок на довольно примечательные доклады этой группы.

Что должна была выявить созданная по этой же проблеме новая комиссия – с Гевориком или без Геворика? Что действия полиции утром 1 марта на площади Свободы не были правомерными? Что убитые и раненые в тот вечер на совести тогдашних властей и полиции? Обществу это и так ясно. Доказывать это в юридическом плане – не дело парламента. Наконец, это, конечно, хорошая трибуна для обвинений в адрес властей. Но эти обвинения можно озвучить и без какой-либо комиссии. Тем не менее, вызывает удивление, мягко говоря, непоследовательная позиция РПА. Уже по меньшей мере в третий раз эта фракция сначала заявляет, что она поддерживает создание такой комиссии, а потом в последний момент передумывает, пугаясь «политических спекуляций». Может действительно есть опасения, что подобная комиссия сделает какие-то сенсационные разоблачения? Но почему тогда соглашались вначале? Что касается политических спекуляций. В случае с парламентом слово «спекуляция» не имеет какого-либо смысла. Если физик, стоматолог или сапожник, выполняя свою работу, лезут в «огород политики», это, конечно, нехорошее явление. Но в парламенте собираются именно политики, которые представляют группы, имеющие политические интересы, и вполне естественно, что любой вопрос они будут обсуждать, исходя именно из этих интересов. Так принято во всем мире. Парламент существует именно для этого.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31