Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян: “Нам, возможно, не следует спешить в вопросе признания независимости Крыма”

19 марта,2014 23:33

Депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Хосров Арутюнян в ответ на напоминание Aravot.am об обращении Крыма к парламентам всех стран с просьбой признать его назвисимость, а также отвечая на вопрос, как он, являясь депутатом Национального Собрания РА, откликнулся бы на эту просьбу, сказал: “Вопрос Крыма является и политическим, и политологическим. Такие проблемы, как правило, имеют политическое решение, поскольку в подобных случаях правовые решения не работают. Это подтверждает и то обстоятельство, что аналогичные ситуации сложились в Косово, в Нагорном Карабахе, где посредством референдума была провозглашена независимость, и последовали различные отклики со стороны международной общественности. Так что вопрос является политическим, а не правовым. В каждом конкретном случае международное сообщество проявляет свое отношение исходя из геополитических и текущих политических соображений. В нашем случае ситуация несколько иная. Во-первых, нужно констатировать, что референдум в Крыму был не совсем по вопросу независимости, а касался перехода из состава одной страны в состав другой. В этом плане параллели с Карабахом с трудом, но проводятся. Однако по большому счету это проявление самоопределения, поскольку часть общества данной страны решила распорядиться своей судьбой. Приведу еще один пример. Если утверждается, что этот референдум нельзя считать законным, поскольку не было согласования с центром, то при использовании этих критериев под сомнение можно поставить и референдумы бывших государств Советского Союза”.

По словам Хосрова Арутюняна, в Республике Армения референдум был проведен 21 сентября 1991 года без согласования с центром. Вопрос имеет не правовой, а только политический характер. И с этой точки зрения наш собеседник убежден, что нам нужно следить за развитием событий. “Мои симпатии, естественно, обусловлены правовым подходом, и я приветствую этот шаг, потому что, повторяю, мы должны приветствовать и самоопределение народа Карабаха. Следовательно любое проявление самоопределения необходимо приветствовать, потому что это вытекает из наших интересов. Но согласитесь также, что в глобальной межгосударственной политике, в отношениях между государствами зачастую действует совсем другой принцип – сила рождает право, который становится причиной применения двойных стандартов. Поэтому я считаю, что мы должны отслеживать события. Не думаю, что Армения должна приветствовать одной из первых. Нам нужно поддерживать хорошие отношения с будущей Украиной, потому что там имеется довольно многочисленная армянская диаспора, о чем нам не следует забывать. С учетом этого нам нужно быть осмотрительными и не спешить, потому что не исключено также оказание давления”.

 

Ева АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31