Лента новостей
Новости дня

О врагах и «пятой колонне»

20 марта,2014 16:19

Общественная организация «Кавказский барометр» провела в Армении, Грузии и Азербайджане опрос, в частности, чтобы выяснить, какие государства жители этих стран считают врагами. Результаты были ожидаемые. Девяносто процентов азербайджанцев считают врагами нас – армян, мы нашу ненависть делим между азербайджанцами (66 процентов) и турками (28 процентов). В Армении есть 1 процент людей, которые считают врагом Россию. Последнюю считают врагом 44 процента грузин.

Как бы я ответил на этот вопрос, если бы был участником опроса? Так, как это сделала малая часть моих сограждан (вероятно, менее 1 процента) – никого. Такую же позицию имеют 17 процентов грузин. Здесь я вижу одну из причин, почему наши соседи в некоторых вопросах опережают нас. Не считать ни одно государство врагом свидетельствует о мышлении XXI века. Поиск врагов внутри страны и за ее пределами – результат мышления XIX-XX веков.

Безусловно, в данный момент Азербайджан является нашим военным противником. Руководство этой страны каждый день угрожает нам войной, ее солдаты стоят на нашей границе и должны быть уничтожены в случае любого посягательства. Но считать соседнее государство (государства) врагом – означает жить национально-освободительными, но не государственными представлениями. Еще большая глупость – поиск врагов внутри своей страны. Есть такое невеселое выражение – «пятая колонна», которое недавно использовал президент России Владимир Путин. Согласно ему, Запад угрожает России ухудшением внутреннего положения, вероятно, возлагая надежды на национальных предателей и пятую колонну (агентов влияния того же Запада). Это традиционное мышление, которое известно нам с советских времен, оно существовало в середине XX века и в Соединенных Штатах – в виде маккартизма. Но мир, кажется, отказался от «охоты на ведьм» внутри стран и связанного с этим стереотипа мышления.

Словосочетание «пятая колонна», пришедшее из окружения испанского генерала Франко порой звучит и в Армении. Схема та же: есть враги и есть их агенты в нашей стране, которые ведут борьбу против нации. Такой ярлык можно навесить на любого оппонента. В Армении с той же логикой работают пропагандисты, сидящие и во властных, и в «невластных» окопах.

«У нас совершенно достаточно религии, чтобы заставить друг друга ненавидеть, но так мало ее чтобы побудить друг друга любить» (Джонатан Свифт).

 

АРАМ АБРАМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31