Лента новостей
Новости дня

«Свободное» и «четкое» волеизъявление

21 марта,2014 14:37

Прошу сравнить два текста. Первый – официальное сообщение аппарата Путина о телефонной беседе президентов Армении и России: «Стороны констатировали, что это (референдум по Крыму, — А.А.) является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления. В то же время была подчеркнута важность верности нормам международного права, в первую очередь уставу ООН».

Второй – интервью заместителя председателя АНК Левона Зурабяна: «Произошло четкое волеизъявление народа Крыма (речь вновь о референдуме в Крыму, — А.А.), результаты которого должны учитываться при любых обстоятельствах. В то же время Конгресс выражает свою обеспокоенность конфликтом, возникшим между Россией и Украиной, который можно преодолеть только посредством диалога между двумя братскими странами и властями на основе принципов международного права, неприменения силы, демократии и самоопределения народов». Как видите, оба текста похожи, не только по своим оценках, но даже по построению. Может, глубокие аналитики и замечают здесь разницу в нюансах, но для журналистского глаза эти различия невидимы. И власть, и оппозиционная партия (или наверное было бы правильным сказать – одна четвертая «невластных сил») считают, что можно «свободно» или «четко» изъявлять волю в обстановке, когда военнослужащие и военная техника другого государства, убрав свои отличительные знаки, с боевым оружием вышли с мест дислокации по договору и заняли ключевые стратегические пункты.

Я, естественно, не против свободного волеизъявления и уверен, что без российского военного присутствия население Крыма, все равно, проголосовало бы за присоединение к России. Но это должен быть длительный процесс, с агитацией и контрагитацией, и, самое важное, без присутствия иностранной армии. Так, как это происходит, например, в Шотландии. Так было, кстати, и в Арцахе, с февраля 1988 года по 10 декабря 1991 года. А не за две недели.

То, что наши политические круги не делают таких оговорок, вызывает определенные сомнения – действительно ли они совершенные демократы?

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31