Лента новостей
Новости дня

Проблема не в премьер-министре, а в системе

04 апреля,2014 15:01

Начиная с сегодняшнего дня зазвучат различные предположения и версии о том, в результате каких властных или «невластных» интриг подал в отставку премьер-министр Тигран Саркисян, какие сигналы поступили из Кремля, и какой клан после этого завладеет экономическими (коррупционными) рычагами – тот же, или несколько иной?

Хотя все это и достаточно интересно, тем не менее, на нашу жизнь рядовых граждан это совершенно не повлияет. Конечно, многие ошибочно думали, что их жизнь зависит от того, каким является их премьер-министр или правительство – достойным или бездарным, представляет РПА или ППА, «оффшорное» или «неоффшорное»? Но это всего лишь иллюзия.

Я продолжаю утверждать, что независимо от того, будет ли следующее правительство Республиканским или «Процветающим…», кочаряновским, техническим («профессиональным») или «национального согласия» (как в Ноевом Ковчеге – от каждого вида по паре), от этого жизнь наших граждан существенно и не улучшится, и не ухудшится.

Проблема не в премьер-министре или в правительстве, проблема в том, что криминальной является вся система управления. Ни один человек, ни одна партия не могут ее изменить, они будут вынуждены совершать почти то же самое, что делало и нынешнее правительство, как поступали все предыдущие правительства, удостаиваясь неудовольствия и проклятий населения.

А причина этого в том, что подавляющее большинство населения Армении крайне безразлично к государству, к государственным институтам. Эта основная масса ждет пока кто-нибудь не накормит их, или, в крайнем случае, создаст для них рабочие места. Если это рабочее место создает возможность красть, они довольны (хотя немного и брюзжат) – таким рабочим местом является крупная и небольшая государственная должность. Если нет возможности красть, они обвиняют власть, которая «совершенно не думает об этом народе», исполняются завистью и ненавистью к богатым и, при возможности, «сматывают» из Армении. Люди не чувствуют себя гражданами государства Армения, в этом истинная причина криминальности системы.

Знаю, что не пишу популярные вещи, но это факт, доказательство чего лежит на поверхности – сколько правительств сменились сменилось у нас за эти 24 года?

 

АРАМ АБРАМЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать