Лента новостей
Новости дня

«Отставка Тиграна Саркисяна – следствие давления из России»

04 апреля,2014 18:33

«На Сержа Саргсяна осуществляется невидимое давление не внутри самой Армении, а извне, из России», – такое мнение высказал сегодня в беседе с Aravot.am в связи с отставкой премьер-министра РА Тиграна Саркисяна генсек партии «Наследие» Степан Сафарян. В ответ на наш вопрос, не связана ли отставка премьер-министра с намерением четырех невластных сил инициировать процесс вотума недоверия правительству, г-н Сафарян сказал: «Я думаю, что Серж Саргсян попытался опередить эти 4 силы, и дело дошло до того, что ситуация вынудила пойти на замену. Но интересно и то, что данное заявление было сделано в тот момент, когда в Дубаи прошли какие-то обсуждения по нашей стране, затем оттуда возвращается второй президент (Роберт Кочарян), а здесь его спикер провозглашает, что он вскоре выступит с некоторыми оценками и т.д. и т.п.. Иными словами, эта очевидная публичная активность и процессы показывают, что есть нечто теневое, скрытое, которое, я опасаюсь, окажется гораздо более влиятельнее, чем деятельность этих четырех сил».

Сегодня член РПА Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что новым премьером станет не республиканец, сказал: «В любом случае, назначение премьер-министра и правительства относится к монополии президента и большинства». Есть ли вероятность того, что Серж Саргсян назначит нового премьер-министра из числа этих четырех сил, тем более, что они боролись именно за отставку премьер-министра. На этот вопрос господин Сафарян ответил так: «Если Серж Саргсян уверен, что обладает в сегодняшнем Национальном собрании большинством, если он уверен в этом, то может назначить премьер-министра единолично, но если он захочет создать более широкую коалицию в Национальном Собрании, и с политическими силами вне его, то ему ничто не мешает сделать это, в этом плане задача является приемлемой. Но на данный момент Серж Саргсян и Республиканская партия могут произвести замену в одностороннем порядке».

Г-н Сафарян также отметил, что некоторые представители 4 невластных сил объявили, что они будут удовлетворены всего лишь самой заменой, они не выдвигали требования, что хотят участвовать в формировании правительства. После отставки премьер-министра Армении, даже если нынешний кабинет не уйдет в отставку, то как сказал Степан Сафарян, новый премьер-министр, согласно Конституции, должен в установленный срок представить новый кабинет и программу действий, в любом случае, члены правительства должны подать в отставку. «Я думаю, что команда Тиграна Саркисяна уйдет, а даже если и не уйдет, то все равно должна будет подать в отставку и представлена новая команда», – сказал Степан Сафарян.

 

Нелли БАБАЯН  

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930