Лента новостей
Новости дня

«Устаревшие» положения

08 апреля,2014 14:17

Девятого августа 2011 года, в рамках диалога с властной коалицией делегация АНК представила 85-страничный документ «Обоснование необходимости проведения в Армении внеочередных президентских и парламентских выборов и формирования легитимной власти». В нем говорится о сфальсифицированных в 2008 году выборах, бойне 1 марта, последовавших за этим беспрецедентных  преследованиях и других многочисленных негативных явлениях. Однако некоторые положения этого документа, вроде, устарели.

Так, в разделе «Нелегитимность парламента» обосновывается, почему следует провести также и внеочередные выборы Национального собрания. В частности, указываются имена 76 депутатов, которые, в нарушение 65-й статьи Конституции, параллельно занимаются предпринимательской деятельностью. 22 из указанных 76 депутатов – из ППА, 5 – АРФД. Многие из них продолжают оставаться депутатами в Национальном собрании и нынешнего созыва, в упомянутых фракциях прибавились и другие предприниматели. Однако они, по-видимому, больше не нарушают Конституцию и предпринимательством не занимаются.

Следовательно, частично «потерявшими силу» можно посчитать следующие оценки: «вследствие явного и всеобъемлющего сращения политической и предпринимательской деятельности Национальное Собрание», в частности, «превратилось в структуру, обслуживающую интересы олигархов, крупного бизнеса, экономических кланов и монополистов», «учитывая жесткий контроль над бизнесом и его зависимость от действующих властей, лишилось своего исключительно политического и законодательного содержания и возможности быть противовесом исполнительной власти, стало придатком правительства, компостирующим его законодательные инициативы». Или может власти стали настолько демократичными, что ослабили «жесткий контроль над бизнесом и его зависимость».

В пункте «Коррупция и провал государственного управления» говорится о втором президенте РА: «Накопление состояния только последним (Робертом Кочаряном, — А.А.) в размере 4 миллиардов долларов показывает с одной стороны масштабы государственного рэкета, с другой стороны делает понятным, каким механизмом половина национального богатства в короткие сроки оказалась в руках четырех десятков семей». В течение последующих двух с половиной лет, вероятно, выяснилось, что утверждения о 4 миллиардах долларов относятся к пересудам, или же второй президент РА раскаялся по поводу «масштабов совершенного государственного рэкета» и эти 4 миллиарда передал детским домам. А четыре десятка семей стали, скажем, тремя десятками.

На самом же деле, конечно, указанные в «обосновании» утверждения почти все правильны. Уже только по этим обоснованиям внеочередные президентские и парламентские выборы надо будет проводить каждый день.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930