Лента новостей
Новости дня

АНК тоже превратился в ”сельский клуб”?

08 апреля,2014 23:59

Бывший помощник Тиграна Саркисяна об отставке премьер-министра, вхождении ППА в коалицию и неприятной ситуации, в которой окажется АНК

 

“Те, кто заявляют, что отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна не была неожиданной, как минимум не искренни. Несмотря на наличие определенной кризисной ситуации, отставка Тиграна Саркисяна не была неожиданной, и ни один политолог, ни один политической деятель не смог предсказать, что это произойдет в такой-то момент. Тем не менее, отставка Тиграна Саркисяна оказалась неожиданной”,- сказал в беседе с Aravot.am уже бывший помощник бывшего премьер-министра Нарек Галстян, который несколько месяцев назад оставил свой пост для того, чтобы возглавить Социал-демократическую партию Гнчакян.

“А в период работы с Тиграном Саркисяном Вы не видели оснований для его отставки, независимо от того, что в стране сложилась сложная социально-экономическая ситуация и все были недовольны его социально-экономической политикой?” — поинтересовались мы. “Буду, пожалуй,немного субъективен, но Тигран Саркисян как человек и как политический деятель был со всеми предельно честен,- ответил наш собеседник. – Он внедрил в Армении новую политическую культуру. Я думаю, что Тигран Саркисян был одним из самых ярких политических деятелей нашей страны”. По словам Н.Галстяна, та система, которая была внедрена в Армении в 1990-х годах, нежизнеспособна, и при отсутствии системных изменений ни отставка Тиграна Саркисяна, ни отставка любого другого должностного лица не сможет обеспечить положительные результаты. Тем не менее бывший помощник премьера уверен, что решение об отставке Тигран Саркисян принял в силу определенных причин, которые известны только ему. И это решение не было ему навязано.

В последнее время много говорилось о том, что в предстоящий избирательный период Тигран Саркисян намерен проявить серьезные политические амбиции. Возможно ли, что СДПГ станет его политической опорой? Отвечая на этот вопрос, Нарек Галстян отметил: “СДПГ является политической опорой только СДПГ и не может быть политической опорой другой личности, так что в этом плане спекуляции неуместны. Я не могу строить прогнозы относительно политических решений Тиграна Саркисяна, но он очень жизнеспособный политический и государственный деятель, и если у него возникнет желание заниматься политикой, то решение, я думаю, примет он сам”.

Исключаете ли Вы, что на каком-то этапе СДПГ поддержит политические амбиции Тиграна Саркисяна? – поинтересовались мы. По словам Нарека Галстяна, СДПГ руководствуется собственной политической повесткой, имеет собственные политические цели, пытается проводить работу среди граждан с целью решения вопроса социальной несправедливости. Что касается того, с кем будет сотрудничать партия Гнчакян, то  это покажет время, сказал наш собеседник. “В настоящее время таких предпосылок нет. Я не думаю, что в настоящий момент Тигран Саркисян будет участвовать в каком-либо политическом процессе. В ближайшие два-три месяца он после семи лет тяжелой работы отправится, наверное, отдыхать”.

На вопрос, присоединится ли СДПГ к совместным действиям парламентской оппозиции, которая объединилась практически вокруг такой же повестки, которую выдвигает партия Гнчакян, Нарек Галстян ответил: “Выражение “парламентская оппозиция”, которую вы использовали, я не считаю правильным, тем более что они и сами так себя не называют. Сейчас в политику вошел неизвестный в политологии термин “невластная четверка”, который с политологической точки зрения является по меньшей мере неграмотностью. Что касается их объединения и прочего, то в СДПГ считают, что по крайней мере двое из этой четверки нечестны в своих целях. Думаю, что СДПГ будет руководствоваться собственной политической повесткой. Более того, я уверен, что в основе действий “невластной” четверки лежали личностные мотивы, которые сегодня подошли к своему логическому концу, и в ближайшее время мы увидим, что они сами для себя создадут серьезнейшие проблемы. Что-то мне подсказывает, что в ближайшее время партия “Процветающая Армения” все же станет членом правящей коалиции”. На вопрос, что в частности ему подсказывает, Галстян ответил: “Я думаю, что эта политическая организация, которая обслуживает интересы крупного предпринимателя, вела личностную борьбу и добивалась отставки Тиграна Саркисяна. Если учесть те имена, которые назывались в числе вероятных кандидатов на пост премьер-минстра, то они для них, наверное, приемлемы, и ППА войдет в коалицию. Что касается политологического клуба Левона Тер-Петросяна под названием “Армянский национальный конгресс”,  который последние три-четыре года всего лишь проводил PR-кампанию председателя ППА, то он окажется в очень неприятной ситуации. При этом им еще придется давать гражданам объяснения относительной своих действий”.

 

Нелли ГРИГОРЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930