Лента новостей
Новости дня

Таможенный союз не будет способствовать усилению Армении

12 апреля,2014 12:27

Вопрос членства в Таможенном союзе возник в 2013  году и продолжает оставаться на повестке по сей день, давая повод для различных комментариев. Одни политологи убеждены, что этим решением Армения утратила последнюю возможность для сотрудничества с Европой, другие утверждают, что Таможенный союз окажет на Армению скорее положительное, чем отрицательное воздействие. Мы решили узнать мнение по этому вопросу политолога Гранта Мелик-Шахназаряна.

Г-н Мелик-Шахназарян, часть политологов убеждена, что с принятием решения о членстве в ТС Армения закрыла дверь в Европу, тем самым создав впечатление не внушающей доверие страны. Если ли возможность вернуться назад?

Я не согласен с этим мнением. Я присутствовал на вильнюсском саммите, общался с европейскими политологами. Находившиеся там руководители и эксперты оправдывали решение Армении о членстве в ТСс большим рвением, чем мы. Они говорили, что сожалеют об этом, но понимают, почему Армения пошла на этот шаг. Вопрос в другом: Европа до конца не была готова развивать отношения со странами Южного Кавказа. У нее была одна главная цель – Украина, с которой была разработана программа Восточного партнерства. Просто на данном этапе для некоторых стран-участниц не возникла возможность подписать Ассоциативное соглашение. В зависимости от геополитических процессов вполне возможно, что некий документ на подобие Ассоциативного соглашения будет подписан не только с Арменией, но даже с Россией. Проблема просто в Восточной и Западной Европе. Например, для Франции и Германии крайне важно иметь стабильные отношения с Россией, потому что они хорошо осознают: легче договориться с одним государством, чем с цепочкой государств. С другой стороны на ЕС могут повлиять интересы являющихся членами Евросоюза Польши и Румынии. Поэтому Россия пытается держать их подальше от Европы. Безотносительно ко всему Армения сумела сохранить определенные отношения с Европой даже в том случае, когда отказалась от Ассоциативного соглашения. Но в случае возвращения назад переговорный процесс потребует как минимум нескольких лет.

Что даст или не даст Таможенный союз Армении и Арцаху?

Таможенный союз не будет способствовать экономическому усилению Армении, что я бы не сказал о политической стороне. В странах ТС можно будет действовать очень свободно, без препятствий, а между Арцахом и Арменией уже не будет таможенной границы, будут созданы широкие возможности для реализации продукции, будет зарегистрирован экономический рост. Но удовлетворит ли он социальным требованиям, покажет время. Вопрос безопасности является для нас первоочередным, поскольку у нас есть карабахский конфликт, нерешенный вопрос закрытой границы с Турцией и 100-летие Геноцида.

А что мы можем потерять в случае членства?

В Армении нет какой-либо развитой сферы, чтобы мы вследствие членства в ТС имели бы потери. Нашими первоочередными задачами являются безопасность и иммиграция.

Каковы упущения Армении в этом вопросе?

Отсутствие требовательности и чрезмерная терпимость. Мы не требовательны по отношению к собственным интересам, а причина состоит в непонимании до конца логики международных отношений. Мы нетребовательны и в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Мы постоянно заявляем, что наша позиция созвучна позиции сопредседателей Минской группы, что мы согласны вести переговоры на основе взаимных уступок. И даже когда они провозгласили Рамиля Сафарова героем, мы на следующий день отправились вести с ними переговоры.

Звучат мнения о том, что в результате членства в ТС цены на ряд импортируемых Арменией товаров повысятся (хотя и.о.министра экономики Ваграм Аванесян опроверг эти сведения). Что Вы можете сказать по этому поводу?

Россия как страна с огромной экономикой вынуждена защищать собственные экономические интересы, однако сегодня российская продукция неконкурентоспособна на международных рынках. Поэтому там делается все, чтобы продукция на ее территории реализовывалась. Для всех государств-членов будут действовать одинаковые таможенные условия. Так что не думаю, что будет такое повышение, которое негативно скажется на нашем населении.

Будет ли предложено упрощение визового режима или другие льготы?

Недавно начал действовать закон, согласно которому не являющиеся фактическими гражданами России лица могут в течение 90 дней, трижды в год, работать в России. Однако ни один работодатель не согласится держать работника, который будет работать с перерывами. В России миграционные вопросы поставлены очень строго, и там будут делать все,чтобы рынок стал контролируемым, что скажется и на работающих на российском рынке иностранцах, и на армянах. С другой стороны мы решим вопрос репатриации.

Репатриации в страну, где не обнадеживающая социально-экономическая ситуация?Да, но которая имеет или будет иметь возможность для улучшения.

Неужели развитие экономики Армении будет на руку некоторым государствам?

Стабильность в регионе нужна всем. Вопрос в другом. Из-за отсутствия коммуникаций, недостаточности полезных ресурсов и по другим причинам у нас в экономическом отношении нет мощного потенциала. Нам остается только разивать сферу услуг и образование. Думаю, ТС улучшит положение нашего населения, но вопрос не в предоставляемых ТС возможностях, а в правильном использовании этих возможностией. Сегодня мы имеем с Россией такой договор о приобретении вооружений, о котором многие бы мечтали. По этому договору Армения может покупать оружие по ценам, действующим на внутреннем рынке России.

Покупать оружие в стране, которая продает оружие противнику своего стратегического союзника – Азербайджану?

Империи не могут быть союзниками. Они преследуют свои цели. Да, продают, но по очень высокой цене, но должно быть политическое решение, продавать или нет. Россия также конкретными призывами и механизмами сдерживает возобновление войны. И когда Азербайджан начинает активизироваться, русский “медведь” рычит.

Потому что любит Армению?

Нет, потому что преследует собственные интересы. Россия очень хорошо понимает, что если на Южном Кавказе начнется этнический конфликт, то он перекинется также на Северный Кавказ, ситуация в Дагестане, Ингушетии, Чечне взорвется, и Россия потеряет территории.

Таможенный союз даст Армении свободное перемещение, рабочую силу, капитал и услуги?

Свободное перемещение на территории ТС мы и так имели, но товарооборот без таможенных пошлин, да, будет. Финансовые потоки и услуги – тоже. Например, сегодня мы разрабатываем программы развития туристической сферы, а вступив в ТС, можем привозить в Армению большое число туристов из России.Что касается рабочей силы, то, к сожалению, РА является страной, поставляющей дешевую рабочую силу, однако в случае создания условий та же рабочая сила сконцентрируется здесь.

Некоторые специалисты утверждают, что после членства в ТС инфляция в Армении может составить 1,5%…     

Инфляцию в 1,5% мы имеем каждый год, но это небольшой показатель.

Какие товары мы будем экспортировать после членства в ТС? 

В первую очередь продукты питания, напитки, абрикосы, персики, яблоки, вино, коньяк, а также металлургические ресурсы, но в небольшом количестве. Армении больше нечего экспортировать.

А что мы можем импортировать? 

Мы получим возможность импортировать без налога сырье, которое будет переработано и экспортировано в Россию, Европу. Можем импортировать также необработанные алмазы. Просто надо умно распоржаться и использовать эти ресурсы. Кстати, мы могли бы делать это и без Таможенного союза, но принятые решения обусловлены многими другими факторами.

В противном случае усилится олигархическая система и снова эмиграция?

Естественно.

 Беседовала Елена ЧОБАНЯН

 Фото Photolur 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930