Лента новостей
Новости дня

Назначение Овика Абрамяна на должность премьер-министра и «воспроизводство» инертной атмосферы

14 апреля,2014 19:14

«Та инертная атмосфера, на которую жаловался Серж Саргсян, эта инертная атмосфера сохранится независимо от каких-либо кадровых перестановок, поскольку с назначением Овика Абрамяна причины этой инертной атмосферы не устраняются, а воспроизводятся», – так ответил эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян на вопрос Aravot.am о том, можно ли считать правильным шагом назначение Овика Абрамяна премьер-министром.

По поводу назначения Овика Абрамяна премьер-министром зампредседателя партии «Наследие» Армен Мартиросян высказал мнение, что «через Овика Абрамяна будет сделана попытка связать по рукам и ногам «Процветающую Армению». https://www.aravot.am/2014/04/14/450831/ По этому случаю г-н Меграбян отметил следующее: «Это когда у ППА были развязаны руки, чтобы сейчас их связывать? Я не смотрю на вопрос подобным образом. Я понимаю, что мы просто имеем дело с такой системой, которая не является однородной, в ней существует много различных групп влияния и эти группы вели внутрисистемную борьбу за обладание имеющимися рычагами влияния и приобретение новых. И поэтому для снятия внутрисистемного напряжения на арену была выдвинута компромиссная фигура в лице Овика Абрамяна. Вопрос здесь в том, что внутри системы был просто достигнуты временный консенсус и определенные правила игры».

На вопрос Aravot.am, не будут ли сковывать Овика Абрамяна родственно-кумовские связи с Гагиком Царукяном при проведении свободной кадровой политики, о которой уверял Эдуард Шармазанов, г-н Меграбян ответил: «Не то что сковывать, а даже могут главенствовать при проведении новой кадровой политики. А это будет на пользу системе. Для обустройства на работу свойственников система использует новый механизм. В этом направлении избран относительно честный путь, потому что Овик Абрамян до мозга костей является частью этой системы».

Армен Мартиросян по поводу кумовских связей и возможной скованности Овика Абрамяна сказал следующее: «Его кумовские связи совершенно не имеют значения. Он является одним из самых лучших представителей системы, один из лучших мастеров по фальсификации выборов и улаживанию межклановых отношений. И он приходит для укрепления власти, а не ради нас с вами».

Много говорится о вступлении в коалицию АРФД и «Процветающей Армении» и в этом контексте об опасности появления трещины в отношениях четверки. На подобные опасения Армен Мартиросян отозвался так: «В отношении АРФД было бы лучше немного подождать. А ППА в коалицию не войдет, об этом было четкое заявление. Четверка должна продолжить свою деятельность и добиться того, чтобы программы правительства не были утверждены, и это привело к досрочным парламентским выборам. Если наши партнеры продолжат борьбу, будет легче, а если нет, то возникнут проблемы».

Как считает Рубен Меграбян: «Титулованная оппозиции сама завела себя в тупик, и даже ту их попытку объединить свои усилия на основе требования отставки правительства, как мы увидели, власти сумели сделать бессмысленной своим опережающим шагом. И надо придумать что-то новое. Я ничего не исключаю, просто считаю, что оттого – войдет АРФД в коалицию или нет, ничего не изменится».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930