Лента новостей
Новости дня

Этнограф: «Пока у нас есть сотни тысяч заложников в России, никакого бунта не будет»

14 апреля,2014 21:37

Во время общественных обсуждений на тему «Вызовы, вставшие перед государственностью РА» писатель, публицист Ваграм Мартиросян после выступлений, повествующих  о горькой действительности, озвучил одну оптимистичную ноту: «Армянский народ во время всех выборов за последние 20 лет выбирал оппозицию. Это показывает, что положение не безнадежное, тяжелое, но не безнадежное».

Согласно формулировке В.Мартиросяна, в Армении утверждено официальное государство, которое не имеет свою собственную идеологию, и иногда в качестве идеологии звучит некий всплеск национализма – Карабах в опасности, границы в опасности и т.д., и властям постоянно удается воспроизводиться на основе этих демагогических призывов.

Он также отметил, что точка зрения о русофильство армянского народа является мифом, так как до 3 сентября Армения на протяжении многих лет двигалась в сторону Европы, и против этого направления не запротестовала, не возмутилась ни одна политическая партия, общественная организация, прослойка общества, однако есть взбунтовавшиеся против Таможенного союза.

Руководитель Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян, напомнив в своем выступлении об акции протеста 21 сентября 2011 года против наличия чужого флага и присутствия чужих войск в связи с Днем независимости Армении, в которой приняли участие он и его единомышленники, рассказал, как высокопоставленный полицейский пытался объяснить им: «Нехорошо поступаете, наверху есть люди, которые лучше нас и вас знают, что хорошо, что правильно, что надо делать». Этот пример Левон Барсегян привел для того, чтобы показать, что для пребывающих у власти на протяжении 20 лет существовала неписаная внутренняя стратегия, согласно которой, права человека и демократические ценности противоречат нашей национальной безопасности: «Как будто то, что заложено в нашей Конституции – о правах человека, демократии, мы приняли под принуждением, под угрозой оружия, тогда как они в глубине души глубоко убеждены, что эти положения являются заговором против национальной безопасности, но это ложное противопоставление национальной безопасности и прав человека».

Левон Барсегян заметил, что в мире в разные времена было множество случаев, когда власти разных стран были вынуждены давать «гусиную расписку», для сохранения государства, то есть отступить, чтобы не проиграть. Однако решение властей РА войти в Таможенный союз, согласно Левону Барсегяну, трудно считать подобным тактическим шагом для маневрирования, так как такая поспешность, та беготня, которую устроили наши власти для вступления в Таможенный союз, не оставляют места для таких мыслей.

Так как во время обсуждения не раз говорилось и о возможном бойкоте Таможенного союза, этнограф Мхитар Габриелян заметил, что какой-либо бойкот против России или созданного им Таможенного союза невозможен, пока мы имеем в этой стране заложников. Говоря «заложники», он имел в виду незаконных мигрантов: «Пока мы имеем сотни тысяч, может быть даже больше, заложников в России, более того, имеем столько же заложников в самой Армении, которые живут на деньги, отправленных их заложниками в России, никакого бунта быть не может».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Людмила:

    Мел.Барсегян: Ай-я-яй! Зачем же так словами обижать своих людей — «заложники»… Они по своей воле живут и работают в России, никто никого не держит…

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930