Лента новостей
Новости дня

Агван Варданян не согласен с некоторыми замечаниями Сержа Саргсяна

24 апреля,2014 19:30

«Еще в январе 2013 года президент страны сказал, что наши сроки не безграничны, и после определенного разумного срока, если Турция не выполнит своих обязательств, мы можем отозвать нашу подпись», – сказал в беседе с «Аравот» член Верховного органа АРФД Агван Варданян, коснувшись заявлений Сержа Саргсяна по поводу армяно-турецких протоколов, сделанных во время визита в Министерство обороны РА.

Президент заметил, что все прежнее недоверие, касающееся, армяно-турецких протоколов, было беспочвенным. Спустя день пресс-секретарь президента сообщил, что накануне 24 апреля прозвучит политическое заявление, касающееся армяно-турецких протоколов. Господин Варданян считает более правильным вести разговоры по данной теме именно после этого заявления. Напомним, что в свое время АРФД покинула коалицию из-за разногласий во внешнеполитических приоритетах, в частности, из-за армяно-турецких протоколов. Накануне последних президентских выборов АРФД опубликовала свое виденье вывода страны из создавшейся ситуации, состоящее из 7 пунктов, одним из которых был отзыв подписи Армении. Кстати, Агван Варданян не согласен с некоторыми замечаниями, озвученными Сержем Саргсяном в Минобороны. В частности, он считает, что если бы не было движения «Нет», организованного АРФД общественного противодействия, не только в Армении, но и в Диаспоре, то как уверен наш собеседник, у нас не было бы, прежде всего, выступления президента республики в день подписания протоколов, а также известного решения по протоколам Конституционного суда. «А отказ идти навстречу Турции, отказ подписаться, скорее всего, обусловлены теми уточнениями, что власти, в том числе и КС, уточнили или подтвердили, что Армения понимает под этими проблемами. А что Турция намеревалась сформулировать предусловия, что они уже были сформулированы, и что продолжала бы говорить предусловиями – это было очевидно», – сказал Агван Варданян в пику тем замечаниям президента, что процесс зашел в тупик и сегодня заморожен из-за того, что Турция попыталась выдвинуть предусловия, и уверенный в том, что только четкое решение КС поставило проблему на свое место.

По мнению деятеля АРФД, давно пора, чтобы руководство республики вновь вернулось к этому вопросу, тем более накануне 100-летия Геноцида армян это будет своевременно. «Насколько далеко пойдет президент РА? Скажу больше: я могу предположить, что говоря о правильности совершенных с их стороны шагов, президент республики, пожалуй, готовил почву для предстоящих заявлений. Подождем, посмотрим».

Что даст Армении отзыв протоколов в этой геополитической ситуации? В беседе с «Аравот» бывший министр ИД НКР Арман Меликян сказал, что это будет таким же опасным и бессмысленным шагом, каким было и подписание протоколов. «Не думаю. В конце концов, любой процесс должен иметь логику и возможность развития. Очевидно, что мы зашли здесь в тупик, и отзыв подписей под протоколами ничего не будет означать. По крайней мере, для нас. Это не запрещает новый процесс урегулирования отношений на следующий же день, с конкретной задачей, о чем говорили мы не раз – признание Геноцида, урегулирование дипломатических отношений и открытие границ», – передал свое мнение наш собеседник, напомнив, что процесс протоколов развивался в другой геополитической ситуации, когда Армения готовилась к тесному сотрудничеству с Европой. Тем не менее, сейчас ситуация изменилась, и неправильно связывать их между собой: «Отзыв подписи и сегодня не может каким-то образом отразиться на нас в негативном плане. Было бы хорошо, чтобы сегодня и должностные лица, ответственные за внешнюю политику страны, и политические партии, в том числе и Дашнакцутюн, серьезно взвесили предпринимаемые с их стороны пропагандистские шаги, потому что, если ты не в состоянии проводить эффективную и самостоятельную политику, то хотя бы своей бессмысленной и бесплодной агитацией не создавай для страны и народа дополнительных трудностей», – заявил газете «Аравот» Арман Меликян, проведя параллели с 20-ми годами прошлого века – с событиями, ставшими роковыми для Армении. По этому случаю в ответ на наш вопрос Агван Варданян сказал, что они благодарны всем гражданам, которые им подсказывают и дают советы. Сказал, что в АРФД их принимают во внимание и, при необходимости, к этому призыву прислушаются.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930