Лента новостей
Новости дня

Как освободиться от монополии

07 мая,2014 16:10

Доктор Бернар Рие – главный герой романа Альбера Камю «Чума» боролся против чумы? Мне кажется – нет. Он пытался лечить эту болезнь, спасать больных. Люди, которые обещают «бороться против зла» и произносят по этому поводу пламенные речи, или заняты извлечением политических дивидендов, или же просто заблуждаются. Многие (вероятно, по советской инерции) считают, что зло – это бизнесмены, богатые люди, и их надо наказывать за их богатство, следует бороться против олигархов. Против кого? Например, Самвела Алексаняна? Как? Закрывая супермаркеты? Но работающие там сотни людей не являются врагами нации, они наши сограждане, которые зарабатывают себе на хлеб. Следовательно, решение не в том, чтобы «бросаться» в борьбу, а в лечении «чумы». «Чумой», на мой взгляд, является монополия – политическая и экономическая. Против нее следует прежде всего ввести законодательные ограничения – ни один предприниматель не должен иметь право владеть более 50 процентами объема рынка по какому-либо ассортименту товаров. То же самое в политике. Сегодня роль парламента, согласно действующей Конституции, уже велика. Однако эта роль сейчас сугубо теоретическая, потому что президент страны в Национальном Собрании имеет абсолютное большинство, и всякого рода коалиции обусловлены не необходимостью, а «доброй волей» этого большинства.

Есть ли возможность изменить Конституцию таким образом, чтобы независимо от формы правления, ни одна партия не могла составлять в НС абсолютное большинство – иметь более 49 процентов голосов, и если даже во время выборов соберет, скажем, 56 процентов голосов, «дополнительные» 7 процентов все равно распределялись бы между остальными партиями? Не знаю, в этих вопросах, конечно, слово за специалистами.

Председатель ППА Гагик Царукян недавно заявил, что на предстоящих общегосударственных выборах победа обойдет улицу Мелик-Адамяна. Я «за» двумя руками, не может быть так, чтобы на протяжении 15 лет избиратели отдавали голоса той же партии, даже при более благоприятных социальных условиях. Но я также против того, чтобы на этот раз абсолютное большинство получила и ППА (или какая-либо другая партия) и могла единолично принимать решения. Если так случится, то «улица Мелик-Адамяна» просто переместится на Коньячный завод. Почти в том же составе.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031