Лента новостей
Новости дня

Отдельная «игра» Обамы

07 мая,2014 17:28

Вашингтон на Южном Кавказе совершает жесты, доказывающие верность «союзникам»

Комитет по процедурным вопросам парламента американского штата Калифорния (США) 9 голосами «за», при 1 «против» и 1 воздержавшимся одобрила проект резолюции, признающей  Нагорный Карабах независимым государством, и призывающей президента и Конгресс США признать независимость Нагорного Карабаха. Принятое Комитетом решение дает возможность, чтобы 8 мая законопроект был представлен, обсужден и поставлен на голосование на пленарном заседании парламента штата. Проект резолюции под номером AJR 32 в начале этого года представил в парламент штата избранный от Лос-Анджелеса депутат-демократ, председатель Комиссии парламента штата по ассигнованиям Майк Гатто. Городской совет Лос-Анджелеса в начале этого года принял резолюцию, признающую Нагорный Карабах независимым и суверенным государством, а осенью прошлого года независимость НК признали калифорнийские города Фрезно и Айленд.

В последнее время со стороны Соединенных Штатов стало заметным некоторое особенное отношение к урегулированию Карабахского конфликта. Это, пожалуй, обусловлено политикой России, проводимой в отношении событий, происходящих в Украине. Официальный Вашингтон на Южном Кавказе совершает жесты, доказывающие «союзникам» ее преданность, предпринимает дополнительные шаги, направленные на укрепление сотрудничества. На этом пути в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта Вашингтон, кажется, склонен «играть» отдельно и отделиться от России. На днях в американском периодическом издании Foreign Affairs  была опубликована статья профессора Джорджтаунского университета, эксперта по Каспийскому региону Бренды Шеффер, под заголовком «Нагорный Карабах после Крыма», где отмечается, что в начале мая администрация президента США Барака Обамы предпримет новую попытку в направлении урегулирования Карабахской проблемы. Согласно 168.am, автор отметила, что это будет происходить на фоне насильственного присоединения Крыма, после чего США, кажется, более, чем когда либо, целенаправленны на урегулирование затянувшегося Карабахского конфликта, который Россия использует для сохранения своего влияния в регионе. По мнению Шеффер, после того, как РФ доказала, что готова применить силу, Запад должен дать ей ответ. Она отметила, что Нагорно-Карабахский конфликт наделил РФ значительным влиянием в регионе, и главной ролью США на Южном Кавказе должно быть исправление сложившейся ситуации.

Однако примечательно то, что официальный Баку с новой силой перешел к оборонительной политике, представляя себя в образе «жертвы». В Азербайджане пока еще не прекратились протесты в отношении сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика. Дело дошло до того, что заместитель министра ИД Азербайджана Араз Азимов сообщил о недовольстве официального Баку, обратив внимание на записи, сделанные Уорликом в Twitter-е, согласно которым «конфликт существует между Нагорным Карабахом и Азербайджаном», «переговорный процесс должен проходить с непосредственным участием Нагорного Карабаха». По словам Азимова, неприемлемо то, что Джеймс Уорлик имеет тесные связи с армянской общиной США, представители которой в вопросе Карабахского конфликта занимают «непримиримую позицию». Все это, согласно азербайджанскому чиновнику, свидетельствует о том, что американский сопредседатель «умышленно предпринимает шаги, которые направлены на удовлетворение интересов армянской стороны», и вышеотмеченное дает основание официальному Баку выразить Уорлику вотум недоверия, отказаться работать с ним и обратиться к действующему председателю ОБСЕ с призывом отозвать Джеймса Уорлика.

Посольство США в Армении, отвечая на вопрос радиостанции «Свобода», возразило на вышеупомянутые заявления заместителя министра ИД Азербайджана, отметив, что правительство США не разделяет оценки заместителя министра ИД Азербайджана и продолжает оставаться верным своим обязательствам в вопросе урегулирования НК конфликта, и США «призывает обе стороны предпринять серьезные шаги, направленные на мирное урегулирование конфликта».

Два дня назад вице-премьер-министр Азербайджана, председатель Государственной комиссии по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов выразил недовольство позицией США, ЕС, РФ и Ирана в вопросе НК: «США, Европа пользуются нашими энергоресурсами. Почему же они не отстаивают справедливую позицию в нагорно-карабахском вопросе? У нас нормальные отношения и с Россией, и с Ираном. Почему же они не оказывают нам реальной поддержки в нагорно-карабахском вопросе? Значит, им так нужно. Названные страны не решаются открыто назвать истинную причину своей позиции. Поэтому мы полагаемся на наше государство, народ, президента».
Официальный Баку начал последовательное наступление на страны-посредники, и этой волной недовольства, а точнее – нескрываемым шантажом, вероятно, власти Азербайджана готовят почву для демонстрации нового «поведения» в переговорном процессе.

Как известно, на следующей неделе запланирован визит президента Франции Франсуа Оланда в страны Южно-Кавказского региона. Можно предположить, что в ходе предстоящего визита Оланда тема урегулирования Карабахского конфликта станет одной из ключевых. Советник президента Франции Фабьен Пенон, согласно газете «Хетк», сообщил, что целью визита Оланда является также обсуждение президентами трех стран вопроса замороженных конфликтов в регионе.

По поводу Южной Осетии и Абхазии советник заметил, что Франция поддерживает территориальную целостность Грузии, а когда журналисты спросили, выразит ли президент Оланд ту же позицию в Баку в вопросе НК проблемы, Пенон заметил, что переговоры вокруг Карабахской проблемы проходят в рамках МГ ОБСЕ, на основании Мадридских принципов, которые основаны на принципах территориальной целостности и самоопределения. «Франция будет продолжать работать в направлении поиска средств доверия между Арменией и Азербайджаном и призывает не прекращать переговоры», – сказал Фабьен Пенон.

Как бы то ни было, и Франция в свою очередь, может быть, попытается предпринять шаги в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Как Москва отреагирует на усилия сопредседательствующих в МГ ОБСЕ США и Франции – мы станем очевидцами в ближайшее время.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031