Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян: «Если мы вернем Азербайджану освобожденные территории, он молниеносной войной заберет обратно Карабах»

13 мая,2014 21:24

Сегодня сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление в связи с 20-летием заключения соглашения о  режиме прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. В беседе с Aravot.am заместитель председателя «Наследия» Армен Мартиросян так прокомментировал это заявление: «По сути, сопредседатели вновь полностью подтвердили сказанное Уорликом. Ясно, что Уорлик не назвал бы просто так эти 6 пунктов. Он сказал то, что было в документе. Просто есть одна проблема, своим заявлением Уорлик уравновесил заявления и шаги РФ за последний период времени, заявление посла РФ, что в вопросе Нагорного Карабаха никому не позволит в одностороннем порядке нарушить статус-кво. Например, в Крыму и Восточной Украине мы видим, что несмотря на договоренности, активными усилиями РФ сегодня Крым находится в составе России, и в Украине сложилась такая ситуация. Этим он сказал, что не позволит России осуществить подобные шаги в Карабахе. В этом аспекте заявление Уорлика для Армении уравновешивающее и выгодное». Со слов господина Мартиросяна, неприемлемо, когда сопредседатели говорят об освобожденных территориях: «Никто не может гарантировать, что после прихода миротворческих сил на освобожденные территории, какую позицию займут эти же миротворцы завтра. Миротворческие силы не останутся навечно, а после их ухода Азербайджан уже окажется в очень выгодном положении и никто не может гарантировать, что после этого всеобъемлющего соглашения, когда Азербайджану будут возвращены освобожденные территории, он одной молниеносной войной не возьмет весь Карабах. С таким узким коридором этого добиться легко».

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в своем выступлении раскрыл скобки, отметив, что коридор, который соединит Армению с Нагорный Карабахом должен быть достаточно широким, чтобы суметь обеспечить безопасное передвижение, но он не может охватить весь Лачинский район. Как говорит Армен Мартиросян: «Наверное, имеют в виду наибольшую ширину – 22-23 км. В любом случае, если Азербайджан начнет обстрел этого коридора с двух сторон, в одну минуту этот коридор закроется и в военном плане завоевать НКР технически будет нетрудно. Но сейчас при наличии этих освобожденных территорий гарантами безопасности являемся мы сами, что самое главное. То, что мы до сих могли обеспечивать мир, причиной тому являются такие хорошие стратегические позиции. Не думаю, что Азербайджан не объявил войну только из-за рамок международных договоренностей. Я уверен, что Азербайджан не начинал войну, потому что знает, что от этой войны не сможет однозначно получить обратно ни одного метра земли, может оказаться в худшем положении. И потому, исходя из соображений безопасности, эти освобожденные территории, по сути, нам нужны для обеспечения мира. Кроме этого, эти территории – итог войны, спровоцированной Азербайджаном, сколько жизней мы отдали за это. На никто эти земли не подарил. Наконец, говорящие о гарантиях наши партнеры, в первую очередь, поступили бы лучше, если бы смогли вернуть к жизни Севрский договор, и мы бы увидели, что международные договоры имеют определенную жизненную силу в случае с Арменией. Пусть обеспечат возврат территорий, полагающийся Армении по Севрскому договору. Но, поскольку понятно, что политика и реальность находятся в иных плоскостях, для нас абсолютно неприемлемо возвращение этих освобожденных территорий». Господин Мартиросян считает, что возвращение освобожденных территорий потянет за собой тысячи проблем: «Проблема миротворческих сил тоже опасна, потому что мы не знаем, какие это будут миротворческие силы, какую перед собой поставят цель, не спровоцируют ли они здесь военное столкновение в пользу Азербайджану? Поэтому это очень опасный пункт. Проблемой является также и вопрос беженцев: о каких беженцах идет речь, какие они будут иметь права, смогут ли они восстановить свое имущество?

Из Армении уехали все азербайджанцы, обменяв свои квартиры и продав свое имущество. Но армяне Азербайджана просто оставили свое несказанно большое богатство и бежали. Смогут ли они теперь обеспечить восстановление этого имущества? Это тоже проблема. Понятно, что этот документ – Мадридские принципы, и сегодняшнее заявление сопредседателей ОБСЕ, имеют много недостатков. Решение проблемы находится в совершенно иной плоскости – в реформах в Армении, в удержании жителей РА на своей родине. Земля, освобожденная жизнями и кровью наших собратьев, дает нам именно ту возможность, что мы намного спокойней и малыми ресурсами можем сохранять и нашу безопасность, и жизненные интересы».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031