Лента новостей
Новости дня

Жертвы Советов

15 мая,2014 17:05

Очень часто люди пытаются сосчитать число людей, погибших во время различных трагических событий. Историки, демографы, дипломаты, политики…  люди различных профессий, каждый из них, в зависимости от поставленной перед собой задачи, делает разные подсчеты и выводы. Например, столько-то миллионов людей погибло во время Отечественной войны, и планета спаслась от фашизма, столько-то миллионов людей погибло в городах Хиросима и Нагасаки – Америка, уничтожив невинных людей, показала миру практическую силу атомной бомбы, или столько-то тысяч человек погибло во время землетрясения 1988-го года, а ни один ответственный за некачественное строительство не был наказан и т.д. Цифры подсчетов и выводимые из них заключения согласно целям могут быть довольно различными, и чем дальше история уходит в прошлое, тем больше разнятся цифры и основанные на них анализы.

Однако какими высокими и гениальными ни были эти специалисты по подсчетам, есть некоторые сферы, где подсчитать число жертв просто невозможно. Так, в течение всего периода исторического существования Союза Советских Социалистических Республик погибли миллионы людей разных национальностей, число которых подсчитать не представляется возможным. Речь вовсе не о погибших невинных людях во время сталинских репрессий или же до и после них по тем же мотивам. С большим успехом и для этих светлой памяти людей можно найти обобщенную цифру и на основе этой цифры сделать любой вывод, как это и происходит. Речь идет о тех многомиллионных жертвах, которые живыми и невредимыми жили рядом с нами, но в какой-то момент в них умерло все человеческое.

В этом плане возникают достаточно тревожные мысли, когда например, в Ереване, в новом и удобном здании Паспортно-визового управления, в многолюдной и смрадной очереди видишь, как принявшая внешне образ честной сельской труженицы жена такого «погибшего» шепчет ему на ухо, мол, как это она не сообразила взять с собой сюда одного из соседских грудных младенцев, чтобы представить его очереди как больного и на 15 минут раньше получить паспорт, когда ее «погибший» муж, расталкивая скромно стоящих перед ними нескольких говорящих на западно-армянском, наконец-то оказывается в вожделенном кабинете и паспортистке, которая на десять лет моложе его младшего сына, говорит:

– Эти сирийские армяне заели нас, шеф-джан.

Катастрофическим является то, что в течение 20 лет после обретения независимости эта многомиллионная постсоветская масса «погибших» не перерождается, не возвращается к своей прежней естественной сути, а просто элементарно размножается, давая такое же как и они погибшее поколение.

 

Агаси УНАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать