Лента новостей
Новости дня

“В умении фокусничать нынешний премьер-министр превзошел Тиграна Саркисяна”  

21 мая,2014 14:57

Арарат Мкртчян видит в деятельности Овика Абрамяна безграничный популизм

“Меня очень удивило это правительство и безразличие президента к его программам”,- заявил в беседе с Aravot.am бывший министр здравоохранения Арарат Мкртчян. Причину своего удивления он обосновал следующим образом: “Когда в 2013 году завершились президентские выборы и в мае было сформировано новое правительство, до принятия его программы президент РА встретился с членами нового кабинета министров и отметил, на какие проблемы необходимо обратить внимание, какие программные подходы зафиксировать. Серж Саргсян в частности сказал: “…Впредь я ожидаю от вашей деятельности качественных показателей, эффективную работу, решение социальных проблем”. Между тем в случае с нынешним правительством мы не увидели такого же отношения. Новое правительство в спешном порядке провело заседание, приняло программу и направило ее в парламент. Общественность так и не узнала, какие мессиджи хотел бы адресовать президент этому кабмину”.

Касаясь новой программы деятельности правительства, которая сегодня должна обсуждаться в Национальном Собрании, наш собеседник отметил, что она почти полностью повторяет документ правительства Тиграна Саркисяна. “Эту программу даже программой назвать нельзя. Программа  дложна представлять собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, посредством реализации которых можно добиться решения поставленных целей и задач. Здесь мы ничего этого не видим. Этот документ содержит лишь сдобренные популизмом благие намерения. Если попытаться посмотреть по сферам, то никакой логической связи мы не найдем. Не указано, какие финансовые средства будут выделены на ту или ину подпрограмму, предусмотрен рост или спад и т.д. Между тем обещаний неограниченное количество. Во всей программе нет ни одного показателя, а не имея соответствующих индикаторов оценки, программу невозможно осуществить”. Отметим, что по сравнению с предыдущей программой нынешняя содержит всего три показателя: 5-процентный экономический рост, повышение минимальной зарплаты в 2017 году до 65 тыс. драмов и сокращение бедности на 10%. Но даже эти скудные цифры не кажутся нашему собеседнику реальными, поскольку отсутствуют их источники.

На одном из последних заседаний правительства Овик Абрамян заявил, что программа правительства должны быть реалистичной. По мнению г-на Мкртчяна, представленная программа “вполне реалистична”, поскольку отсутствуют измеримые индикаторы. “Тем самым премьер, видимо, пытается выполнить свое обещание: вы полностью убираете из программы показатели, а раз их нет, значит программа, естественно, будет выполнена. Это довольно яркий пример фокусничания премьера и его команды”.

На вопрос, кто был лучшим фокусником – Тигран Саркисян со своей командой или Овик Абрамян со своей, Арарат Мкртчян ответил: “Своим умением фокусничать нынешний премьер превзошел Тиграна Саркисяна”. Затем, проведя параллели, наш собеседник отметил, что в нынешнем документе “доза популизма” очень большая. В программе, по словам экс-министра, нет недостатка в ласкающих слух формулировках, но при этом они не носят программный характер и создают скорее впечатление предвыборной партийной программы. Говоря о том, окажет ли этот документ воздействие на уровень жизни людей, на развитие экономики, Арарат Мкртчян отметил, что очень сомневается в этом. Непонятными для него оказались и формулировки, которые Овик Абрамян использовал при представлении новых членов правительства, назначение которых длилось долгих 20 дней: “должен попытаться”, “попытается”…

“Что значит попытается. Каждый министр должен был придти в правительство со своей программой. Все эти программы должны были быть объединены в одну и представлены в парламент. Но у этих людей программ не оказалось, они просто повторили программу предыдущего правительства”,- возмущенно заметил наш собеседник, добавив, что в этом случае можно было не менять правительство.

Касаясь конкретно сферы здравоохранения, Арарат Мкртчян сказал: “К сожалению, новый министр не представил новую программу. Я не знаю, возможно, это было указание премьер-министра или президента. Новые министры должны были придать новое дыхание программе, зафиксировать в ней свои подходы. В сфере здравоохранения представлен целый список обещаний, но пути их выполнения не указаны”. Между тем сфера здравоохранения нуждается в серьезных реформах, включая законодательное поле, подчеркнул экс-министр. Из законов, которые должны быть приняты в срочном порядке, г-н Мкртчян назвал закон о защите прав граждан и медработников, законы об общественном здоровье и здравоохранении.

В свое время наш собеседник заметил, что министр здравоохрания не должен становиться главврачом страны, поскольку министерство здравоохранения обязано заниматься исключительно разработкой политики в данной сфере. Однако у Арарата Мкртчяна сложилось впечатление, что будничная работа поглотила нового министра, заставив его выполнять функции главврача страны.

В ответ на замечание о том, что премьер-министр Овик Абрамян, возможно, пытается проявлять более практичный подход к вопросам, и хотя они не представлены в программе, но на деле могут получить решение, учитывая его встречи с представителями крупного, среднего и малого бизнеса, обсуждение вопроса об облегчении налогового бремени и т.д., Арарат Мкртчян сказал: “У премьера и его команды должно быть видение, которое следует отразить в программе. Но в этом документе нет этого видения. А мы не имеем четкого представления о том, куда идем – к свободной рыночной экономике или к экономике стран Таможенного союза. Между тем страны-члены ТС – Беларусь, РФ и Казахстан – являются диктаторскими, и если мы идем в этом направлении, как об этом было заявлено 3 сентября 2013 года, то содержащуюся в программе часть благих намерений можно сразу убрать. Это намерения либерального правительства. Кстати, если нам нужно адаптировать нашу сферу здравоохранения к сфере здравоохранения стран ТС, то она станет еще хуже. Если бы система здравоохранения в странах ТС была хорошей, наши доблестные чиновники решали бы проблемы своего здоровья в Минске, Москве или Алма-Ате. Между тем сейчас они проходят медобследование в европейских странах. А решение налоговых и других проблем путем проведения совещаний не характерно для цивилизованной страны и, на мой взгляд, не даст результата. Нам просто нужно действовать в поле закона. Нельзя в один прекрасный день проснуться и сказать: ребята, давайте больше не красть. Если есть закон, он должен действовать. Не может быть так, чтобы премьером назначили Овика Абрамяна, и законы вдруг начали действовать. А чем тогда занимается президент? Кстати, было бы желательно, чтобы это совещание созвал президент, мы бы тогда поняли, что первое лицо государства обеспокоено существующими проблемами… В деятельности премьер-министра мы видим бесконечный популизм. Однако популизм и подобный стиль работы долго продолжаться не могут”.

Нашего собеседника поразило, что на встречу Овика Абрамяна с предпринимателями были приглашены также руководители нескольких медучреждений. “В нашей стране систему здравоохранения продолжают рассматривать как решающую фискальную задачу, как систему, уплачивающую налоги. Нужно отказатьсяот такого абсурдного подхода. Ни в одной стране система здравоохранения не преследует прибыль. Исключение составляют США, но давайте не сравнивать нас с этой страной”,- сказал Арарат Мкртчян.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031