Лента новостей
Новости дня

Тигран Хзмалян: “Наша страна похожа на дом, где годами не менялось белье”

21 мая,2014 23:35

“Мы и не скрываем, что готовим страну и молодое поколение к системным изменениям – социально-экономическим, культурным, идейным, к тому, что коротко называется революцией”,- сказал член движения “Сардарапат” и Предпарламента, кинорежиссер Тигран Хзмалян, отвечая на вопрос Aravot.am, в чем причина того, что от организованных Предпарламентом курсов “пахнет” революцией. Сегодня он провел в Предпарламенте курс для молодежи под названием “Революционная журналистика”.

В беседе с нами г-н Хзмалян отметил: “Поскольку  от нашей страны давно несет  зловонием, то запах революции, о котором вы сказали, напоминает запах свежего ветра, моря, молодой травы, чистоты”. “Наша страна,- продолжил он, — похожа на дом, где годами не менялось белье и, простите, даже вода не сливалась в унитаз, где едят из грязных тарелок. Мы должны попытаться избавиться от этого зловония, постирать наше белье, почистить наш дом”. Тигран Хзмалян не скрывает, что они ищут людей, “которые в данной ситуации возьмут на себя управление и руководство страной”.

На вопрос, не толкают ли они молодежь в деструктивное поле своим курсом “Основы уличной борьбы и противостояния”, тем более, что со стороны властей такое мнение иногда высказывается, наш собеседник ответил: “Такой курс очень полезен, поскольку в его отсутствие нам приходится прямо на месте поспешно объяснять нашим коллегам и молодежи, как нужно поступать во время демонстрации или когда мы подвергаемся нападениям, причем не только со стороны полиции”.

В беседе с Aravot.am кинорежиссер коснулся также процесса конституционных реформ. “В нашей Конституции и законодательстве нет ни одного элемента, который мешал бы выполнению зафиксированных принципов о том, что власть принадлежит народу и что воры и убийцы должны быть наказаны,- сказал Тигран Хзмалян. — Наша Конституция трактуется так, что известные криминальные личности с кличками стоят во главе власти, а участники карабахской войны сидят в тюрьме. Установлению порядка и дисциплины в нашей стране мешают не Конституция и законодательство. Конституционные реформы представляют собой ложный процесс, призванный отвлечь внимание людей и ввести народ в заблуждение, сохранить ситуацию и репродуцироваться”.

Член Предпарламента подчеркнул, что они ведут борьбу не против конкретных личностей, а против системы. “Наша государственность загнивает. Мы видели, как мноогобещающие молодые люди пришли в правительство и превратились в монстров, играющих по тем же правилам. Наша страна узурпирована, и мы считаем, что виноваты в этом не люди, а система”,- сказал Тигран Хзмалян.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Здравствуйте, уважаемый Тигран Хзмалян!
    Я рад что в Армении есть такие люди как Вы. У нас в армянской общине Москвы положение не лучше вашего. Поэтому у меня как и у Вас болит душа. Просто бороться с системой, дело очень и очень сложное. Я не сторонник «жертвоприношения». Идею можно победить (одолеть), только другой идеей. Те кто пришли (именно пришли) не понимают » ЧТО ТРЕБУЕТ ОТ НИХ НАРОД». Сегодняшняя «элита» у власти это все те с которыми мы недавно дружили. Неужели мы не знали что они из себя представляют. Наша самая большая ошибка в том что мы свои права передоверили недостойным людям. То что Вы сотрудничаете с молодёжью это самая правильная позиция. Не ждите ни от кого помощи. Яркий пример события на Украине. Вы наверное думаете что у меня нет основания так думать? Дело в том что являясь руководителем АНО «Мемориал-24 апреля» я понял что заниматься политикой просто бесполезно. И тем не менее есть отличный выход из тупика. Лучше всего заниматься развитием культуры. У Вас прекрасная специальность кинорежиссёр! Снимайте документальное кино, фиксируйте всё что происходит в Армении. Я уверен что найдутся заинтересованные люди которым эти материалы нужны будут для достижения общей цели. Вот поэтому в настоящее время я занимаюсь развитием культуры в истории. В ближайшее время я приеду в Армению и обязательно встретимся и начнём работать. С уважением Карло Тумасян.

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031