Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян: “Овик Абрамян лжет в буквальном смысле этого слова”

24 мая,2014 11:01

“Это правительство олигархов, и никаких положительных ожиданий от него у меня нет. Стране однозначно нужны внеочередные выборы и системные изменения. Ждать от этого правительства применения сингапурского опыта не приходится”,- сказал в беседе с Aravot.am заместитель председателя партии “Наследие” Армен Мартиросян, касаясь представленной на днях в Национальном Собрании программы правительства.

“В программе содержатся всего три показателя: экономический рост на 5%, повышение минимальной зарплаты до 65 тысяч драмов и сокращения бедности на 10%. Начнем с того, что 5-процентный         экономический рост нам ничего не даст, всего лишь улучшит положение нескольких семей. А среднестатистический граждан ничего не почувствует. Могли бы написать 1,5-2%, а по поводу остального заявить, что перевыполнили показатели. Мы должны добиться как минимум 10-процентного роста экономики, чтобы обеспечить для нас в регионе  минимальный порог конкурентоспособности и чтобы наши граждане почувствовали небольшую разницу в своем жизненном уровне. Точно так же ничего не даст повышение зарплаты до 65 тысяч драмов, поскольку наша минимальная корзина жизнеобеспечения уже составляет 65 тысяч драмов, а может и больше, поскольку цены постоянно растут. Предыдущее правительство обещало 80 тысяч драмов, но в этой программе такая сумма не указана.

Что касается сокращения бедности на 10%, то отмечу, что бедность нужно сокращать прежде всего за счет увеличения рабочих мест, что предполагает инвестиции. Понятно, однако, что в настоящее время мы не можем ждать никаких инвестиций ни с Запада, ни с Севера,ни с Востока. Овик Абрамян, будучи спикером парламента,  совершил поездку в Китай, после чего заявил об инвестициях на сумму 1,5 млрд долларов. Однако этого не произошло, визит не оказался успешным, а потому ждать иностранных инвестиций не следует”.

Что касается местных инвестиций, то, по словам Армена Мартиросяна, их могут осуществить сегодняшние члены правительства, которые за эти 10 лет, согласно международным организациям, незаконно вывезли из страны около 6 миллиардов  долларов. “То есть внутренних ресурсов нет, малые и средние предприятия не имеют средств, поскольку власти из большой “любви” задушили их своими “объятиями”, а потому в плане создания рабочих мест и сокращение бедности этот источник для нас недоступен. Так что первого известного нам источника сокращения бедности не будет. Второй источник – повышение зарплаты. Но и его не будет, потому что в стране нет средств, нет источника сбора денег”.

В сокращение “тени” наш собеседник не верит и убежден, что при нынешнем правительстве “тень” будет чувствовать себя очень комфортно.

Касаясь обещания провести конституционную реформу, Армен Мартиросян отметил: “Они говорят о правах человека. Как может Овик Абрамян говорить об этом, когда в течение двух лет дважды во время общегосударственных выборов возглавлял предвыборный штаб Республиканской партии и был главным организатором избирательных фальсификаций? Как может человек, сфальсифицировавший результаты выборов, говорить о правах человека, если сам не проявил уважения к избирательному праву? Как он может говорить о конституционных реформах, если был автором беззаконий и антидемократических шагов? Как он должен бороться с коррупцией, если представителями сегодняшнего правительства являются лица, обогатившиеся исключительно в период пребывания на высоких постах в исполнительной власти. А его заявление о том, что он не знает в правительстве предпринимателей… Он в букавальном смысле лжет, поскольку этих предпринимателей во главе с ним знает вся страна. О чем речь. Это значит, что он с самого начала говорит вещи, которые не внушают доверия, поэтому у меня нет никаких оснований верить, что все написанное в программе правительства будет претворено в жизнь”.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031