Лента новостей
Новости дня

Страна обиженной массы

28 мая,2014 16:32

Мы все еще очень далеки от покаяния

 В 1986 году я смотрел в кинотеатре «Наири» фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Сказать, что он произвел на меня неизгладимое впечатление, не могу: кинематографическом плане это, по-моему, не шедевр. Но на общественную жизнь этот фильм оказал большое влияние. Сначала фильм хотели запретить, потом, говорят, допустили к показу при личном вмешательстве Горбачева. И впоследствии многие высказывали мнение, что фильм искажает славную советскую историю. В современной России, думаю, показ такого фильма не поощрялся бы, поскольку ин «бросает тень на героическое прошлое».

А для «перестройки» фильм был важен, потому что без покаяния невозможно двигаться вперед. Конечно, ни во времена Горбачева, ни впоследствии, в независимой России, никакого покаяния не произошло, и сегодняшняя путинская идеология, которая, по сути, оправдывает преступления большевиков, яркое тому доказательство.

В книге Солженицына «Архипелаг Гулаг» есть цифра, о которой недавно напомнил один из российских публицистов: в 1966 году, спустя 20 лет после окончания войны, в ФРГ было осуждено 86 тысяч нацистских преступников. То есть, в течение года 86 тысяч раз германский суд подтвердил: то, что совершили нацисты, является преступлением.Думаю, что именно благодаря такой последовательности Германия стала сегодня одной из самых авторитетных стран мира и в экономическом аспекте самой мощной страной Европы.

Большевизм в России не был осужден, преступления не были названы своими именами, страна пошла совершенно иным путем – сформировать не общество сотрудничающих друг с другом личностей, граждан, а серую массу, главной движущей силой которой является обида, в том числе и из-за поражения в «холодной войне» в начале 90-х годов. Подобной обидой спекулировали в 1930-е германские нацисты – «нас победили в Первой мировой войне, нас унизили, но сейчас мы поднялись с колен и всем отомстим». Мысли обиженного человека или нации обычно зацикливаются на навязчивых идеях, в том числе на том, что ты окружен врагами.

Наша страна, находясь под большим влиянием России, также не освободилась от большевистского прошлого, мы даже хотим установить памятник одному из организаторов сталинских репрессий. Чтобы освободиться от преступлений прошлого, некоторые предлагали «люстрацию», но это, мне кажется, слишком радикальный шаг. Судить большевистских преступников — также не слишком своевременная идея. Но   никогда не поздно хотя бы моральное осудить эти преступления на официальном уровне.

Все это только на первый взгляд кажется сугубо теоретической проблемой, относящейся к далеким временам. Дело в том, что та же «обиженная масса» сформировалась и в Армении, и ее основным качеством является почтение к силе, насилию и безразличие к преступлениям, а порой даже их оправдание. В Армении эта масса 24 года преисполнена ненависти к властям (чегп они и достойны), но если завтра к власти придет некто похожий на Путина, он сможет «обиженность» массы повернуть против какого-нибудь внутреннего или внешнего врага. Окончится это плачевно.

Из совершенных в независимой Армении в течение 24 лет многочисленных преступлений на пути нашего развития особо тяжким грузом лежат два – «27 октября» и «1 марта». Их организаторы не осуждены, во втором случае не осуждены и исполнители. Как вышеупомянутая масса относится к этим преступлениям? «1 марта» осуждает, потому что очевидно, что преступление совершила ненавистная ей власть. А что же «27 октября»? Разве не слышали? «Правильно поступили, если и у меня руках окажется автомат, я сделаю то же самое». Не надо занимать страусиную позицию – так думает «обиженная масса». Не будет ходить далеко: бывший начальник Полиции Алик Саркисян говорит, что если бы его на улице обидели, он также, как и зять Ювеци, вытащил бы пистолет и начал стрелять направо и налево.

Таким образом, до покаяния еще очень далеко.Знаете, когда оно наступит? Когда через 20 или 30 лет какой-либо бывший президент заявит: «Я совершил преступление, сфальсифицировал выборы, прошу судить меня за это, но давайте больше не делать этого». Тогда-то страна и изменится.

Помните «Мы и наши горы» – «мы украли». Айдин Морикян говорил, что у Гранта Матевосяна есть ответы на все волнующие нас вопросы. Просто надо внимательно читать.

 

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031