Лента новостей
Новости дня

Русско-турецкий гамбит с карабахской проблемой

30 мая,2014 15:36

Почему Серж Саргсян вновь приглашает президента Турции в Ереван?

23 апреля 2011 г. указом президента РА Сержа Саргсяна была создана Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Непонятно, однако, чем занималась эта комиссия в течение последних трех лет и вообще какую политику должен вести официальный Ереван в преддверии этой даты. А почему нельзя было осуществить конкретные работы по предотвращению продолжающихся уже два десятилетия враждебных действий Турции – политики блокирования границ с Арменией..? Нет,  мы ограничимся проведением торжественных мероприятий в различных странах и Армении и выдвижением лозунга “Помню и требую”.

Выступая на днях на заседании вышеупомянутой комиссии, Серж Саргсян заявил, что официально приглашает президента Турции посетить Армению 24 апреля 1915 года, чтобы “ознакомиться с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян”.

В отличие от властей Армении официальная Анкара четко  зафиксировала свои цели в связи со 100-летней годовщиной Геноцида. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу на днях рассказал, как его страна будет вести борьбу против  утверждений армянской сторон ы идеятельности армянской Диаспоры. Он отметил, что борьба будет ветись посредством различных структур как в дипломатической, так и правовой плоскости, от общественной дипломатии до академических работ, с помощью имеющихся за рубежом турецких общин. Давутоглу также подчеркнул, что эти работы будут координироваться на основе единой стратегии. Глава МИД Турции заявил, что решения парламентов ряда стран о Геноциде армян не носят обязательный характер, однако необходимо пресекать подобные решения, вести профилактическую работу.

Если даже президент Турции примет приглашение официального Еревана и посетит в будущем году армянскую столицу, то международное сообщество воспримет это как положительный шаг по улучшению армяно-турецких отношений. Между тем официальная Анкара считает, что 23 апреля уже сделала шаг “навстречу” посланием премьер-министра Турции, который пожелал успокоения душам армян, погибших в начале 20-го века, выразил соболезнование потомкам жертв, но добавил, что печальные события, происходившие в последние годы существования Османской империи, коснулись миллионов граждан, независимо от их религиозной и этнической принадлежности.

Сержа Саргсяна можно понять: с целью спасения потерпевшей провал футбольной дипломатии он делает шаг, призванный доказать международной общественности, что официальный Ереван обладает большей широтой мышления. Ответственность за замораживание армяно-турецких протоколов, несомненно, несет Турция, которая, как выяснилось, стремится не к урегулированию отношений с Арменией, а к проазербайджанскому решению  проблемы Нагорного Карабаха. Но почему ответственность за срыв урегулирования армяно-турецких отношений официальный Ереван в каком-то смысле берет на себя или пытается разделить эту ответственность с  Анкарой? Наоборот, официальный Ереван мог “говорить” с Турцией на другом языке. А что делают власти РА для того, чтобы Турция перестала  выступать в качестве своеобразной “стороны переговоров” по проблеме Нагорного Карабаха? Ничего.

Мало того, когда Анкара обсуждает с Кремлем проблему НК, официальный Ереван упорно молчит. Прибывший на днях из Азербайджана в Москву Давутоглу на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Лавровым отметил, что созданы благоприятные условия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что Турция выступает в пользу разрешения “замороженных” конфликтов в регионе, поскольку они создают угрозу для стран региона: ”Мы надеемся, что РФ поможет урегулировать карабахский конфликт и вместе с тем приложит усилия для разрешения других “замороженных” конфликтов в регионе. События в Украине показывают важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта”.

 

Власти Турции и РФ констатируют, что для урегулирования проблемы НК “создана благоприятная ситуация”, а Анкара, не видя необходимость в “ведении переговоров” с Арменией и превратив вопрос Нагорного Карабаха  в предусловие в армяно-турецких отношениях, сегодня заявляет на весь мир, что ведет с Москвой торг по вопросу Нагорного Карабаха. И это в том случае, когда российские круги в последние дни ввели вобращение версию о том, что в Армении вопрос НК используют как повод для того, чтобы провалить переговоры по членству РА в Таможенном союзе. То есть Москва предотвращает “спекулирование” карабахской проблемой со стороны Армении, но дает Анкаре достаточную свободу в вопросе ожидания от себя “помощи” по вопросу НК.

Трудно сказать, президент какой еще страны, кроме президента Франции, примет приглашение Сержа Саргсяна находиться 24 апреля 2015 года рядом с армянским народом. В свете украинских  событий  отношение к нашему региону меняется. В преддверии 100-летней годовщины Геноцида Армения может выдвинуть конкретные требования и международной общественности, и Турции, а также проявить чуть больше самостоятельности в вопросе Нагорного Карабаха. Но, к сожалению, шаги официального Еревана уже не носят “инициативного” характера.

И еще одно примечательное обстоятельство. Было ли случайным совпадением то, что приглашение президенту Турции Серж Саргсян сделал в тот же день, когда министры иностранных дел Турции и РФ на совместной пресс-конференции говорили о возможностях урегулирования карабахской проблемы и армяно-турецких отношений…

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031