Лента новостей
Новости дня

«Анастас Микоян символ предательства»

03 июня,2014 17:09

После десятилетий молчания вновь гремит имя Анастаса Микояна, и поводом для этого стала попытка придать в XXI веке новое дыхание «великому коммунисту» в виде памятника.

Мэрия не видит каких-либо препятствий, однако многие из ереванцев выступили против этого решения: неужто Еревану и ереванцам не хватало Микояна?

Диссидент во времена СССР, бывший политзаключенный Азат Аршакян согласен с точкой зрения, что для воспитания армянского народа нужны персонифицированные образы. Инициаторы решили растить будущие поколения на примере и по образу Анастаса Микояна, но является ли выбор Анастаса Микояна на эту роль наилучшим?

Господин Аршакян поделился «микояновскими» комментариями: «Памятник Микояну можно было установить 20 лет назад и в этот период такой шаг был бы более оправданным. Почему они сейчас решили заняться этим? Думаю, инициаторы выполняют политический заказ. Для оценки Микояна надо вспомнить всю его биографию: он постоянно менял мнение, умел вовремя отдалиться от союзников. Если бы он был принципиальным человеком, а политический деятель обязан быть принципиальным, он должен был вместе с кем-нибудь погибнуть. Погибли Агаси Ханджян, Мясникян… было множество других жертв. А он уцелел. Для нас не может быть примером плут, убийца, злодей, а вся деятельность Микояна заполнена злодеянием и предательством. Предать 26 комиссаров, интеллигенцию, принявшую русский большевизм, большевиков-революционеров, даже Сталина и Хрущева. Анастас Микоян – символ предательства. Если наш герой Микоян, значит, мы недостойный народ. Значит, мы хитрецы и плуты, точно такие же, каким был в свое время и Микоян. Заказчики говорят, что нам не доверяют, мы люди, не заслуживающие доверия, так как мы «микояны». Собирательный образ армянина, фактически, Микоян. Но в действительности это не так, и, вообще, мы не одни, нас нельзя растерзать. В 30-е годы он организовал два важных дела. Первое, так называемая, «организация продовольствия». Люди умирали от голода, а Микоян собирал продовольствие и вывозил. Вторым важным делом было то, что он за границей выставлял на аукцион культурные, музейные ценности России. Кроме этого, Микоян, вместе с Ежовым, в 1937 году был сопредседателем обвинительной комиссии. То есть, возможно, что он действительно лично никого не расстреливал, но участвовал в этой бойне. Если бы Анастас Микоян не убил соратников Баграмяна, сколько бы у нас было маршалов… В России есть в большом объеме документы, которые надо прочесть, чтобы понять, представителем какого режима является Микоян на самом деле. Прочесть и только затем решать, подходит ли нам костюм этого злодея? Происходит нечто очень некрасивое».

 

Сюне СЕВАДА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30