Лента новостей
Новости дня

Правительство не оказало содействия предпринимателю, чтобы не нанести ущерб “Газпрому” и “Армянским электросетям”

06 июня,2014 12:03

Несмотря на постоянные заявления правительства РА о том, что посредством различных программ оно поддерживает бизнес и в частности малые и средние предприятия, когда дело доходит до оказания конкретной финансовой помощи, исполнительный орган “умывает руки”. При этом правительство как будто умышленно не помогает тем компаниям, которые внедряют инновационные технологии, предлагают энергосберегающие средства. Предполагается, что такие предприятия могут ударить по бизнесу тех, кто поставляет газ и электроэнергию. Одним из таких предприятий является ООО “Точка опоры”, которое занимается программами энергосбережения и получения восстанавливающей энергии, применяет инновационные технологии. Для перехода на производственный этап компании по самым скромным подсчетам требуется всего 5 миллионов драмов. До этого компания инвестировала около 15 млн драмов в лабораторные работы. “Точка опоры” может предложить строительной сфере такие теплоизоляционные кирпичи и методы строительства, благодаря которым в зданиях можно обеспечить 90-процентное энергосбережение. “Представьте, в месяц люди платят за газ и электричество около 40 тысяч драмов, а в случае использования наших кирпичей они будут платить “Газпрому” или “Армянским электросетям” 3-5 тысяч драмов. То есть если бы наша программа была принята, то в ближайшем будущем эти компании могли бы погореть”,- сказал в беседе с Aravot.am руководитель компании Лендруш Адамян. В декабре прошлого года предприятие обратилось в Национальный центр развития малого и среднего предпринимательства (НЦРМСП). Директор ООО был уверен, что представленный ими бизнес-проект удостоится одобрения и они получат кредит под низкие проценты. Такая уверенность была обусловлена тем, что первые лица Армении постоянно говорили о поддержке компаний, предлагающих конкурентоспособные инновационные программы.

Однако первые лица государства говорят одно, а находящиеся в их подчинении структуры делают все наоборот.

Когда Л.Адамян, получив отказ от НЦРМСП в предоставлении кредита, возмутился, ему в центре предложили 3 миллиона драмов и поставили условие: обязательно участвовать в организуемых ими курсах. Адамян вынужден был согласиться, но, как сказал он сам сказал, эти курсы были далеки от бизнеса и к тому же предназначались для неопытных людей. После этого в НЦРМСП сказали, что намерены провести мониторинг в компании “Точка опоры”, по завершении которого решат, предоставить 3 миллиона или нет. “Под предлогом мониторинга они пришли к нам на предприятие, где член комиссии этого центра, представлявший программу UNIDO ООН и занимавшийся инновационными проектами, програмами чистого производства и восстанавливающей энергии, спросил меня: почему в Армении должны отказаться от армянского туфа и предпочесть ваши энергосберегающие кирпичи? Слышать такие регрессивные заявления от человека, представлявшего программу инновационные технологий, было неожиданно”,- с возмущением заметил наш собеседник.

Как ни пытался Лендруш Адамян объяснить представителям центра, что эта сумма необходима для перехода на производство в малых объемах и дальнейшего развития предприятия за счет собственных доходов и скорейшего погашения кредита, они не приняли его объяснения, высказав предположение, что компании деньги нужны для маркетинга.

После отказа НЦРМСП лучшие специалисты компании, ученые, эмигрировали из страны и теперь реализуют свой научный опыт и знания в России. “В центре должны были всего лишь понять, что в начальный период наша компания, имевшая 9-12 работников, за год могла бы создать в пять раз больше рабочих мест и благодаря своим технологическим разработкам стать лидером в этой сфере. НЦРМСП – центр не содействия, а препятствования развитию бизнеса”,- сказал напоследок Лендруш Адамян.

Мы обратились в НЦРМСП с просьбой пояснить, по каким причинам был отклонен бизнес-проект компании “Точка опоры”. Нам сказали, что в бизнес-проекте имелись недостатки.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30