Лента новостей
Новости дня

Соблазн картиной крушения

06 июня,2014 14:50

«Необходимо как можно скорее освободиться от Левона Тер-Петросяна и его клики, в противном случае страна погибнет», – говорили в 1992-97 годах члены НДС и дашнакцаканы. В конце концов, «известные силы» освободились от первого президента, страна не погибла, и думаю, не погибла бы, даже если первый президент не подал бы в отставку.

«Веление момента – как можно скорее избавиться от этой губящей нацию власти», – так завершает свою вчерашнюю статью Левон Тер-Петросян, которая называется «Дорожная карта Сержа Саргсяна по уничтожению Армении». В статье часть критики уместна, другая не столь уж (в частности, по части экономических шагов нового правительства), но ясно одно: если завтра Серж Саргсян подаст в отставку, то на другой же день следующего президента, кто бы он ни был, обвинят в том, что он ведет страну к гибели.

За 22 года стоящие перед нами проблемы не изменились, и это, вероятно, причина того, что не изменилась и риторика оппозиции – обществу рисуются апокалиптические картины, и от этого кошмара нацию и страну могут спасти только они, оппозиционеры, как только уйдут нынешние власти. Подобная тактика, видимо, объясняется также и горькой историей нашего народа, и тем, что в течение последних десятилетий наша интеллигенция прибавила ей больше «горечи», порождая среди армян комплексы. Неотъемлемой частью этих историй являются «сцены крушения», и потому находят отклик в сердцах сегодняшних жителей Армении. Именно поэтому оппозиция в течение 22 лет говорит о «гибели».

Но, я хочу поговорить о другом. О «негативном программировании» через слова и мысли всех нас, независимо от наших политических взглядов. Ведь известно, не так ли, когда вы с утра до ночи говорите о своих и болезнях ваших близких, они не излечиваются, а напротив, усугубляются. Нормальные люди получают свой диагноз, пьют свои лекарства и пытаются не кряхтя жить нормальной здоровой жизнью. Так и излечиваются.

«Ой, погибаем, ой, умираем, ой, турки нас вырежут, в этой стране людей не осталось, все перебрались отсюда» и т.д. и т.п. Таков наш обычный репертуар. А может попробуем говорить иногда о том, почему следует жить в этой стране, как можно здесь созидать, строить, любить и быть счастливым. Я понимаю, что в современной Армении эти идеи не получат широкого распространения. Картины гибели более соблазнительны.

… У Матери Терезы есть прекрасное высказывание: «Я никогда не буду участвовать в антивоенной демонстрации, но я приду, если это будет демонстрация за мир».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30