Лента новостей
Новости дня

«Консенсус, плюс Серж Саргсян»

06 июня,2014 17:37

Не стоит исключать новые «сюрпризы» со стороны «евразийской тройки»

Побудительные мотивы известной истории, произошедшей 29 мая в столице Казахстана на расширенном заседании Евразийского высшего экономического совета – увязывание присоединения Армении к Договору о Евразийском союзе с темой Нагорного Карабаха, всплыли наружу всего лишь несколько дней спустя. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Баку четко заявил, что Азербайджан может обсудить вопрос участия в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического сотрудничества, более того, сообщил, что Азербайджан приглашается в Таможенный и Евразийский союзы: «Все формы интеграции обсуждаемы и открыты. Интеграция Азербайджана в Евразийский экономический союз или в Таможенный союз является предметом конкретных обсуждений, равно как и другие формы интеграции…».

Официальный Баку, по всей вероятности, выдвинул перед евразийской тройкой требования и в случае согласия на их осуществление приступит к «торгам», при каких условиях Азербайджан может стать частью этой структуры. Азербайджан для евразийской тройки является «привлекательной» страной, а с точки зрения геополитических устремлений  Владимира Путина осуществление евразийской интеграции в данный момент является жизненным вопросом.

Критиков молчания Сержа Саргсяна в Астане должно было более или менее заинтересовать также и молчание президента страны – стратегического партнера Армении – России. Хотя сложно представить, какой контрдовод можно было услышать в ответ на письмо Ильхама Алиева и по поводу некорректного поведения президента Казахстана со стороны руководителя страны, продавшей Азербайджану на протяжении трех лет вооружений на 4-5 миллиардов долларов.

Реакция Сержа Саргсяна постфактум уже перед участниками очередного отчетного собрания Молодежной организации РПА – «а кто сказал, что мы войдем в Таможенный союз вместе с Карабахом?», как минимум удивительна в том плане, что принятое 3 сентября Сержем Саргсяном известное решение о вхождении в Таможенный союз оправдывали именно властные круги, связывая это решение с безопасностью НКР и даже Армении, посчитав этот вопрос необходимым и жизненным для армянства.

Теперь власти РА и НКР заявляют, что «вопрос Нагорного Карабаха не может быть решен в Таможенном союзе», «Карабах, согласно нашему законодательству, не является частью Армении». Никто вроде и не объявлял, что решением Карабахского конфликта будет заниматься не Минская группа ОБСЕ, а новый «евразийский» или иной формат. Те, кто сегодня пытаются напомнить, что «Арцах является суверенным государством», не должны доводить свое рвение почти до того, чтобы из этого получалось, будто целью организованного президентом Азербайджана в Астане заговора является доказательство независимости Нагорного Карабаха. Здесь искажается тема, ставшая предметом спора. Что, Ильхам Алиев направил евразийской тройке письмо, чтобы в Астане было зафиксировано, что Нагорный Карабах является независимой страной?.. Всем ясно, что прощупывание вопроса о Нагорном Карабахе в Астане было попыткой нанести удар армянской дипломатии, и она удалась, так как власти Армении не были готовы к этой «атаке», тогда так такое развитие событий было вполне ожидаемым, поскольку до Астаны о «сложностях» участия Армении в евразийских интеграционных процессах намекали и президент Казахстана, и президент Беларуси. Поэтому удивительно, что для наших властей  поступок президента Казахстана стал неожиданным.

Теперь более важный вопрос, как власти Армении, армянская общественно-политическая сфера будет преодолевать «инцидент» в Астане. Власти предприняли некоторые шаги, чтобы подчеркнуть важность Нагорного Карабаха: 31 мая министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, руководящий состав центрального аппарата МИД и главы дипломатических миссий Армении посетили Степанакерт. Затем, 2 июня, Серж Саргсян в СКК им. К. Демирчяна встретился с руководящим составом центрального аппарата МИД РА и главами армянских дипломатических миссий за рубежом, рассказал о важнейших вопросах внешнеполитической повестки, в том числе и о Карабахской проблеме. На этой же встрече министр иностранных дел НКР представил приоритетные направления внешней политики НКР.

Но всего это недостаточно. Для того чтобы сделать предметом серьезнейшего обсуждения целесообразность участия Армении в процессе евразийской интеграции и в итоге этого сделать голос РА более слышимым, этот вопрос в общественно-политической повестке должен стоять на первом месте. Власти Армении должны быть готовыми к новым сюрпризам со стороны «евразийской тройки», и их не следует считать неожиданными, потому что «евразийская тройка», к сожалению, не считает Республику Армения влиятельным государством-партнером.

Что касается оппозиционных общественно-политических кругов, то не упущенный очередной повод констатировать «дипломатический провал» властей РА в Астане был настолько же ожидаемым, как и не затрагиваемая ею тема о молчании «стратегического союзника» Путина при попытке унизить Армению. Считать «дипломатическим провалом» менее «кляузно», чем, например, поднимать вопрос о конкретной опасности для Армении и Карабаха – последовательном вооружении Азербайджана со стороны одной из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – России.

И, наконец, отличается ли позиция «невластных» парламентских сил Армении от осуществляемой ныне Сержем Саргсяном политики, связанной с взятым Арменией «евразийским» курсом?..  В вопросе членства Армении в Таможенном союзе в этом аспекте между властными и невластными силами как бы действует своеобразная формула – «консенсус, плюс Серж Саргсян».

 

 Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30