Лента новостей
Новости дня

В повестке «четверки» нет внешнеполитических вопросов

06 июня,2014 19:03

Армен Мартиросян противоречит Рубену Акопяну

 

«Так как в парламенте четыре фракции работают исключительно вокруг различных внутриполитических проблем, а внешнеполитические подходы не обсуждаются, потому и были поставлены 12 внутриполитических вопросов. Вообще, должен сказать, что четыре силы имеют разные подходы. Мы всегда считали, что Армении нечего делать ни в Таможенном союзе, ни в Евразийском союзе, так как считаем, что в этом направлении для Армении не будет какой-либо благоприятной ситуации», – сказал в беседе с «Аравот» заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Мы у него поинтересовались, не являются ли сейчас более актуальными вопросы, относящиеся к внешней политике Армении, тогда как «четверка» (ППА, АНК, АРФД и «Наследие») в своих 12 требованиях, адресованных власти, коснулась исключительно внутриполитических проблем?

В то время как на заданный накануне руководителю фракции «Наследия» Рубену Акопяну вопрос, почему на заседании «четверки» не обсуждались вопросы, касающиеся внешней политики, в частности, последние события в Астане, и означает ли это, что «четверка» довольна внешнеполитической линией властей, тот ответил: «Я не думаю, что если мы эти вопросы не обсуждали, то можно делать такие предположения, потому каждая из четырех политических сил отдельно выступила со своей оценкой как относительно встречи в Астане, так и по внешней доктрине. Просто сегодня из-за недостатка времени мы не коснулись внешнеполитических вопросов. Но, естественно, все не заканчивается этими 12 пунктами, в ближайшее время мы обсудим множество других вопросов».

Напомним, что на состоявшемся на днях в столице Казахстана Астане расширенном заседании Евразийского высшего экономического совета, где президенты России, Беларуси и Казахстана подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, президент РА Серж Саргсян в своем выступлении заметил, что «осталось проработать 2-3 вопроса, по которым на экспертном уровне уже обозначены компромиссные решения» и попросил установить срок для подписания Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15-го июня текущего года. А договор о вступлении Армении в ЕАЭС будет подписан до 1-го июля. По поводу членства Армении президент Казахстана выдвинул условие, чтобы она вступила в Евразийскому союз в рамках признанных ООН границ. То есть, без Нагорного Карабаха.

Последние события, по словам Армена Мартиросяна, превратили в ничто заверения властей РА о том, что Таможенный союз обеспечит безопасность РА и НКР. «Единственная проблема, которая решается, это вопрос сохранения или продления власти», – сказал он.

«Понятно, что членство Армении в Таможенном союзе уже необратимо, а евроинтеграция в обозримом будущем невозможна», – заявил на митинге 1 марта лидер АНК Левон Тер-Петросян. В то же время руководитель фракции АНК Левон Зурабян вчера в интервью радиостанции «Свобода» квалифицировал произошедшее в Астане как «дипломатический провал» властей РА.

Вчера «Наследие» потребовало от властей РА остановить процесс присоединения Армении к Евразийскому союзу. ППА пока не выразила свою четкую позицию относительно членства Армении в Евразийском союзе, а член Бюро АРФД Грант Маркарян заявил, что они против той формы, в которой осуществляется процесс. В ответ на вопрос «Аравот» Армен Мартиросян сказал, что не думает, что различие в подходах «четверки» к важнейшему внешнеполитическому вопросу не может привести к разногласиям в «четверке», так как парламентское сотрудничество формируется не вокруг внешнеполитических вопросов.

«Интересы Армении в данный момент требуют, чтобы мы имели по мере возможности тесные связи с Евросоюзом, особенно в экономических и демократических вопросах, и потому глубоких противоречий в рамках «четверки» на данный момент я не вижу», – сказал он, добавив, что внешняя политика является продолжением внутренней политики данной страны. И поэтому наш собеседник считает, что «четверка» в этом смысле стоит на верном пути, поставив задачу сформировать сначала в стране легитимную власть, внедрить другую систему управления, что позволит также проводить внешнюю политику, защищающую интересы Республики Армения.

На замечание, намерена ли «четверка» обобщить результаты на намеченном осенью общем митинге, тогда как процессы присоединения Армении к ТС, кажется, будут развиваться в летний период, Армен Мартиросян так и не дал четкий ответ. Он напомнил, что «Наследие» намного раньше сигнализировало о возможных опасностях, что даже 20 сентября минувшего года они провели митинг с повесткой, посвященный независимости. «Но, к сожалению, как стало видно из процесса, у нас есть много говорящих о независимости Армении, но у нас нет партнеров, готовых присоединиться к нашей борьбе в этом направлении», – сказал он, добавив, что в любом случае, если у нас будет легитимная власть, мы сможем избежать подобных вопросов.

Обвинение Армена Мартиросяна по поводу одних только разговоров о независимости Армении не касается коллег из «четверки». Он считает, что АНК, АРФД и ППА были честны тем, что не высказывались резко против процесса присоединения к ТС. Наш собеседник, однако, так и не сказал, какие именно силы главным образом говорят о независимости РА, но на деле совершают обратные шаги. Только сказал, что это те силы, которые помогли и на выборах воспроизводству действующей власти, способствуя такой ситуации.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30