Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: “Достигнута договоренность о встрече “Процветающей Армении“ и “Оринац еркир“

10 июня,2014 10:30

Депутаты парламентской фракции “Процветающая Армения” достигли договоренности со своими коллегами из фракции “Оринац еркир” о проведении встречи 11 июня. Руководитель фракции “ПА” Наира Зограбян в беседе с Aravot.am сказала, что они положительно отреагировали на инициативу “ОЕ” сформировать единую политическую повестку избирательных реформ и в частности перехода к стопроцентной пропорциональной избирательной системе. По словам Н.Зограбян, “Процветающая Армения” не видит проблемы в участии в консультациях с “Оринац еркир”, поскольку они также всегда поднимали вопрос о проведении выборов только по пропорциональной системе. Мы поинтересовались, разделяет ли г-жа Зограбян убежденность “Оринац еркир” в том, что избирательные реформы являются важнейшим императивом демократизации политической системы Армении, институционального становления политической системы. “Мы не считаем, что только совершенствованием Избирательного кодекса и переходом на 100-процентную избирательную систему удастся устранить системные пороки. Конечно, это не так. Но в том, что это один из важнейших элементов улучшения избирательной системы, нет никаких  сомнений. Однако для решения всех системных деформаций в стране этого недостаточно. Есть и более серьезные проблемы и вызовы”,- сказала депутат. Она также сообщила, что в ближайшие дни четверка представит правительству пакет своих требований по данным вопросам.

В свою очередь депутат фракции Армянского национального конгресса Людмила Саркисян сказала, что они не обсуждали приглашение фракции “Оринац еркир”. “Как решит большинство нашей фракции, так мы и поступим. Но я не понимаю смысл консультаций с “ОЕ” в условиях, когда четверке удается приходить к единому мнению. Мне кажется, что фракция ”Оринац еркир” должна была выразить желание присоединиться к четверке. Пропорциональная избирательная система должна быть в рамках конституционных реформ. На мой взгляд, предметом обсуждения хотят сделать конституционные изменения”,- отметила Людмила Саркисян. Она не исключила, что этой инициативой “ОЕ” предпринимает попытку присоединиться к четверке. “Но мы изначально были против конституционных реформ, и если обсуждение должно проходить в этих рамках, то наше участие в них представлятся бессмысленным”,- добавила г-жа Саркисян.

В заключение она отметила, что “ОЕ” выбрала неудачное время для консультаций: “Во-первых, сейчас начинается пассивный период, так что обсуждения не могут быть активными и результативными. И если это преследует цель втянуть нас в поле конституционных изменений, то нам нечего будет там делать”.

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30