Лента новостей
Новости дня

Кто наш враг?

12 июня,2014 14:20

Один из почитателей посла России Петра Волынкина опубликовал статью, в которой доказывает, что против посла развернули кампанию те СМИ и общественные организации, которые подпитываются Западом и являются его «агентами влияния». Согласно поборнику Волынкина, эти агенты промывают мозги местных армян, представляя Россию как врага, а Запад – как рай. В статье также содержится «традиционная» угроза, что без России мы, армяне, останемся один на один с Турцией.

Я не знаю, есть ли в Армении душевнобольные, которые считают, что Россия наш враг? Вероятно, есть, но надеюсь, что большинство из них находится в «Ахи анке» (псих.диспансер возле Ереванского солерудника, – пер.). По-видимому, есть также и несведущие люди, которые уверены, что государства Запада представляют собой рай. Однако сегодня интернет как минимум предоставляет возможность более или менее наблюдательному человеку прийти к выводу, что ни в одном уголке мира рая нет.

В Армении действуют разные СМИ и разные общественные организации, часть которых может нравиться или не нравиться мне или Волынкину. Мы не должны «подкидывать дела» каким-либо государственным органам на эти СМИ или общественные организации, мол, знаете, поскольку тот или иной человек нам не по душе, просим предпринять против них меры. Пусть пишут и говорят, что хотят, а мы, если посчитаем необходимым, выскажем наше мнение.

Так что, я не могу отвечать вместо всех СМИ и тем более общественных организаций, но лично у меня недовольство не Россией, а политикой наших властей. Содействует ли сегодня Россия нашей безопасности? Привносит ли Россия с собой цивилизационные, культурные, технологичные стандарты, которые необходимы Армении в XXI веке? Помогут ли Таможенный и Евразийский союзы в решении наших национальных проблем?  Власти Армении на все эти вопросы отвечают – да. Я не согласен именно с ними, а не с Россией, которую продолжаю считать дружественной страной. Просто не все друзья могут дать тебе то, что нужно тебе сегодня.

Каким является сегодня режим в России, меня интересует только с этой точки зрения. Если установленные Путиным порядки нравятся 90 процентам россиян, как утверждают опросы, храни их Бог. Просто известно, что внешняя политика есть продолжение внутренней. В Таможенных или Евразийских государствах режимы могут быть только авторитарными и коррумпированными. И во внутренней жизни, и во внешних отношениях мы руководствуемся не зафиксированными на бумаге законами (хорошими или плохими), не красным или зеленым светом, а, как говорят наши водители, договариваясь друг с другом. Русские говорят – по понятиям.

Наш враг – именно это мышление, а не то или иное государство.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30