Лента новостей
Новости дня

Новые подробности застолья в Звартноце и увольнения сотрудника музея

25 июня,2014 10:45

Заведующий филиалом историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” Вардан Григорян считает приказ министра культуры Асмик Погосян о своем уовольнении правильным и объективным. Напомним, что  В.Григорян был уволен после того, как недавно на территории храма была организована пирушка, что вызвало большой шум. “Я не выполнил некоторые пункты, за что меня и сняло с работы. Я ошибся, министр проявила подход, который я признаю”,- сказал в беседе с Aravot.am уже бывший заведующий филиалом музея “Звартноц”, комментируя решение главы минкульта. На вопрос, какие пункты были нарушены, наш собеседник сообщил, что во время пирушки на территории в шортах работали их сотрудники: “Они не должны были быть видны, но я не в состоянии уследить за всеми, мое дело – охранять памятник. Правда, потом я их прогнал, но было жарко, люди не выдержали. Туристы тоже приходят в шортах”. Мы поинтересовались, не арендовавшие ли территорию организаторы застолья пожаловались министру на сотрудников в шортах, однако бывший заведующий не захотел об этом говорить. Он лишь отметил: “Никто не видел сотрудников в шортах, их просто засняли, они появились в кадре, и им это не понравилось”.

Мы также спросили, не повредили ли участники мероприятия памятник. Оказалось, не очень. Вардан Григорян также сообщил, что гости смотрели изображения развалин Звартноца в формате 3D.

На вопрос, можно ли памятник, считающийся историко-культурной ценностью, сдавать в аренду для организации застолья за 700 тысяч драмов, наш собеседник ответил: “Деньги платят наверху, мы не имеем к этому отношения. Но это дешево, должно быть дороже, чтобы приносило какую-то пользу памятнику. Здесь нет оросительной системы, нет ограды, необходимо выполнить огромный объем работ…”

Напомним, что после банкета на территории храма министерство культуры распространило сообщение, в котором говорилось: с учетом того, что в ходе мероприятий, организованных на территории историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”, не был обеспечен надлежащий контроль за выполнением пунктов заключенного договора, приказом министра культуры РА Асмик Погосян директору ГНКО “Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды” В.Погосяну объявлен строгий выговор, а заведующий филиалом историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” В.Григорян снят с занимаемой должности.

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30