Лента новостей
Новости дня

На сто процентов надуманная проблема

01 июля,2014 15:56

Система парламентских выборов (пропорциональная или мажоритарная) в Армении представляет собой тот тест, благодаря которому можно отличить власть от оппозиции. Власть всегда борется против 100-процентной пропорциональной избирательной системы, аргументируя тем, что общество и партии пока что не созрели для того, чтобы выборы были исключительно пропорциональными, что в этом случае участие в политической жизни наших граждан, проживающих за пределами Еревана, будет ограничено, и что необязательно, чтобы политический деятель был солдатом партии.

Оппозиция по этому поводу говорит, что мажоритарные места находятся в кармане у власти, что местные олигархи могут приобрести мандат посредством имеющихся у них рычагов и взятками, что таким образом у них появляется еще больший интерес совершать те же нарушения закона – во имя родной правящей партии. Спор длится ровно 20 лет, с тех времен, когда независимая Армения готовилась к первым в своей истории парламентским выборам. До этого выборы по 100-процентной мажоритарной системе в Верховный Совет еще не ставшей независимой Советской Армении прошли свободно и справедливо, без предвыборных взяток, без фальсификаций и драк, но впоследствии этих достижений повторить не удалось.

На то, что «пропорционально-мажоритарный» вопрос является лакмусовой бумагой для выявления принадлежности к власти или оппозиции, указывает также и то обстоятельство, что одни и те же политики и партии, когда находятся у власти – борются против пропорциональной системы, а когда переходят в оппозицию, становятся ее горячими поборниками. Это можно, в частности, сказать о первом и втором президентах и объединившихся вокруг них политических силах.

В действительности же проблема, на мой взгляд, надуманная. Хотя постоянно приводимые властью и оппозицией аргументы имеют рациональное зерно, однако самая актуальная проблема парламента – не то 41 место, занимаемое «мажоритарными» депутатами. Кстати, сегодня в их числе удачный депутат Эдмон Марукян, который вряд ли прошел бы в Национальное Собрание по какому-либо списку. Проблемой для Армении являются справедливые выборы, и эта проблема не имеет никакой связи с «мажоритарной» или «пропорциональной» системой.

Выборы в Государственную думу РФ на все 100 процентов пропорциональные. Госдума на все 100 процентов находится в кармане у Путина.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031