Лента новостей
Новости дня

В Армении имеющие фобию к работе трудятся, а в Германии проходят лечение

04 июля,2014 15:20

Двадцатипятилетняя Лилит вот уже два года как распрощалась со своей старой работой, новую найти не может, говорит, что каждый раз сталкивается с той же самой проблемой – коллектив относится к ней плохо: «Конкретных ссор не было, но каждый раз, когда я проходила испытательный срок, я чувствовала, что они были настроены ко мне негативно, злословили и оскорбляли через шутки. Каждый раз та же история. Я уже даже потеряла желание работать», – говорит она.

Как считает психолог Марина Мартиросян, это явление в дальнейшем может превратиться в фобию к работе, а ее симптоматика проявляется через чувство тревоги, страха, беспокойства и излишнюю напряженность. При такой фобии люди боятся не выполнения тяжелой работы, а новой среды – начальства и коллектива. «При фобии к работе человек не может заставить себя пойти на работу. На месте своей работы человек становится неуправляемым, не может даже ответить на задаваемые ему вопросы, потому что в этот момент он находится в состоянии сильного испуга», – отмечает психолог. По ее словам, подобная фобия чаще встречается у трудолюбивых, честных, дисциплинированных людей, которые идеально выполняют порученную им работу, однако начальство, не ценя этого, делает неуместные замечания. В итоге возникают комплексы, люди начинают бояться снова получить выговор даже в том случае, если они не совершат никакой ошибки, комплексы превращаются в страхи и затем в фобию.

«Вполне возможно, что человек 5-6 лет подряд работал с очень плохим начальником, который постоянно его «терроризировал». Покинув эту работу он уже подсознательно ожидает, что и новое начальство будет относиться к нему также безжалостно», – отмечает Марина Мартиросян. А затем указывает, что вполне возможно, человек несколько раз столкнется с подобной проблемой, несколько раз сменит свою работу и станет нетрудоспособным. Психолог также отмечает, что фобия к работе не зависит от возраста и пола. Данное явление может возникнуть и у тех людей, кто никогда не работал: «В этом случае человек испытывал страх перед коллективом еще с детства, например, в детском саду, в школе он старался как можно меньше общаться с другими детьми. Такие люди, как правило, находят изолированную по характеру работу, например, занимаются рукоделием, прикладными ремеслами».

По мнению психолога, проблема фобии к работе в Армении исследована еще недостаточно, хотя широко изучена в мире. «Я сама редко сталкивалась с этим явлением, и одна из причин заключается в том, что армяне умеют приспосабливаться, могут работать даже в самых плохих условиях, терпя эксплуатацию, а порой и унижения, поскольку боятся потерять свою работу. Работают даже имеющие фобию к работе», – говорит Марина Мартиросян, а затем добавляет: «А вот в Германии государство берет на себя расходы по лечению людей, которые посещают психологов, чтобы преодолеть свою фобию к работе, а также предоставляет им в течение 2 лет пособие, чтобы они имели возможность жить и удовлетворять свои расходы. Там ленивые молодые люди пользуются этой возможностью, а у нас люди хотят работать, но не имеют большого выбора».

Марина Мартиросян отмечает, что фобия к работе преодолима: чтобы от нее избавиться, человек должен не избегать мыслей, внушающих страх, а проанализировать их, чтобы понять, есть ли действительно проблема, обижают ли его на рабочем месте, злословят, или это ему только кажется, то есть, он должен выйти за пределы мнительности и искать проблемы в реальности, и если проблема действительно существует, то желательно переговорить с коллективом или начальством и решить ее: «Желательно, чтобы человек самостоятельно преодолевал фобию, и если это не поможет, тогда следует обратиться за помощью е специалисту», – говорит психолог.

 

Назени БАГДАСАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031