Лента новостей
Новости дня

Широкомасштабная атака на СМИ

12 июля,2014 23:31

Компания с ограниченным умственным горизонтом “Костанян & CO” хочет запугать общественность

За известным заявлением прокуратуры (“Публикация данных предварительного следствия уголовно наказуема”, см.) и последней пресс-конференцией Геворка Костаняна (на которой вновь говорилось о проблеме секретности журналистских источников, см.) последовал действенный шаг: суд общей юрисдикции столичных административных округов Кентрон и Норк-Мараш (судья Гагик Ханданян) требует от двух средств массовой информации – газеты “Грапарак” и сайта “И лур” (см.в газете “Грапарак”) – раскрыть источник информации. Это беспрецедентно!

Речь идет о сперва прекращенном, а затем вновь возбужденном уголовном деле в связи с  произошедшим в Гюмри инцидентом между начальником полиции Ширакской области Варданом Надаряном и трехкратным чемпионом Европы по классической борьбе Артуром Алпксаняном. Я согласен с выводом автора статьи в газете “Грапарак” Сюзан Симонян о том, что уголовное дело было вновь возбуждено, причем по статье о тяжком преступлении, только для того, чтобы заставить СМИ раскрыть свой источник информации. И это почерк претендующего на премию в номинации “Враг прессы номер один” Геворка Костаняна. Только и только. Если не верите, прочитайте внимательно его пресс-конференцию и другие публичные выступления. Приведу еще одно доказательство. После того, как уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, Вардан Надарян мог потребовать опровержения, в крайнем случае – обратиться в суд с гражданским иском о клевете. Но он этого не сделал, потому что ему и Костаняну это не нужно. Им обязательно нужен источник, чтобы знать, кто посмел сообщить СМИ информацию об инциденте, который они всячески хотят покрыть. И они, предположительно, договорились пересмотреть дело с целью выявления источника. Я уже представляю сценарий, составленный тройкой Костанян-Надарян-суд: если СМИ раскроют свой источник информации, суд в дальнейшем прекратит дело за недоказанностью преступления, а потом по обвинению в ложном доносе возбудит дело против того лица или тех лиц, которые предоставили информацию прессе. А если СМИ даже под принуждением суда не раскроют источник (что более чем вероятно), то это же обвинение будет выдвинуто им. Вот так компания с ограниченным умственным горизонтом “Костанян & CO” хочет запугать и СМИ, и их анонимные источники. Потому что в соответствии с их образом мышления запуганным общество управлять легче. Это кредо Костаняна. Будь воля этого господина, носящего европейские костюмы, но руководствующегося “блестящими” традициями советского чекиста в “кожаной куртке”, он бы создал “тройки”.

Неужели Костанян, представлявший Армению в Европейском суде по правам человека, не имеет элементарных знаний из практики суда по правам человека, неужели не понимает, что даже после прохождения через три судебные инстанции Армении (если и Апелляционный, и Кассационный суды не проявят волю к отмене этого явно опасного решения), когда дело дойдет до Европейского суда, то он – да, именно он как представитель Армении и серый кардинал, стоящий за всей этой кашей – проиграют и проиграют позорно. Наверняка понимает. А если не понимает, то просто поразительно, как он на протяжении стольких лет был представителем РА в Европейскому суде. Оба СМИ заявили, что обжалуют решение. Они обязательно должны доказать в Апелляционном суде, что решение судьи Ханданяна не имеет двух других оснований для требования раскрыть источник информации, которые записаны в ст.5 закона РА “О массовой информации”: “…необходимость уголовно-правовой защиты интересов общества имеет более весомое значение, чем заинтересованность общества в нераскрытии источника информации, и исчерпаны все остальные способы защиты общественных интересов”.

Потому что однозначно отсутствует и первое, и второе. Но если даже в Армении все пойдет по сценарию “чекистов в кожаных куртках”, то на вышеупомянутых основаниях СМИ выиграют в Европейском суде. Однако Костаняна и Надаряна и это не интересует. Их “идея фикс” – источник, источник и еще раз источник. Кто это осмелился…?

Месроп АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031