Лента новостей
Новости дня

Жители “вычисляют” шпионов раньше СНБ?

16 июля,2014 00:10

Или спецслужбы ждут, пока шпионы саморазоблачатся, и только потом их задерживают?

Уже несколько дней жители Вардениса пребывают в панике: до них дошли сведения о том, что в район границы между Нагорным Карабахом и Арменией, в направлении Карвачара, проникли азербайджанские шпионы, цель которых отравить запасы питьевой воды. Пока варденисцы выдвигали свои версии и даже уверяли, что видели, как средь бела дня шпионы бродили в тех местах, чиновники – от мэра Вардениса до командования армии – упорно отрицали эти слухи, уверяя, что это результат воображения жителей. Однако накануне сайт министерства обороны НКР распространил официальное сообщение о том, что на Карвачарском направлении противник предпринял очередную попытку диверсионно-разведывательных действий, которая была своевременно пресечена. О том, сколько дней диверсанты находились в нашей стране, не сообщается, однако факт, что как минимум два дня варденисцы пребывали в страхе. Отметим, что это далеко не первая попытка группового нарушения противником наших границ. Примечательно, что о диверсантах простые граждане узнают раньше, чем Служба национальной безопасности или другие ответственные за границу чиновники. А может, они узнают об этом, но чтобы не вызывать панику среди населения, отрицают эти сведения.

Аналогичный случай произошел 3-4 года назад, когда в Армению проникли шпионы, турки по национальности, которые в течение нескольких дней обошли всю Вайоцдзорскую область, но ни одна спецслужба нашей страны не знала об этом. Жители сел от мала до велика с утра до вечера обсуждали эту тему, а с наступлением темноты крепко запирали все окна и двери. В своей статье “Шпионов поймали” от 23.11.2010 г. газета “Аравот” рассказала о том, как в течение 7-8 дней жители Вайоц дзора сигнализировали о существовании шпионов, однако ни одна структура безопасности не воспринимала их заявления всерьез. В частности, жители города Вайка подробно описывали незнакомцев, в страхе рассказывали, как эти люди на беглом армянском языке расспрашивали местных жителей, заходили в их дома, пытались вступить в контакт с детьми и т.д. Тогда вайкцы были убеждены, что цель шпионов заключалась в том, чтобы нанести большой ущерб водохранилищам и другим объектам стратегического значения. Когда же мы сообщили в Службу национальной безопасности о том, что люди очень встревожены, нам ответили: “Никаких шпионов нет. Это всего лишь учения, просто они проводятся настолько успешно, что у людей сложилось такое впечатление”.

Через два-три дня недалеко от села Суренаван Араратской области были задержаны семеро нарушителей границы. Дело зашло так далеко, что вооруженные армянские и российские пограничники совместно с полицейскими перекрыли часть дорожной магистрали в Арарате, останавливали все транспортные средства, заставляли пассажиров выходить из машин и тщательно проверяли их документы. А водителей микроавтобусов расспрашивали о том, не замечали ли они среди пассажиров подозрительных лиц.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031