Лента новостей
Новости дня

Как следует говорить с пенсионером

01 августа,2014 13:23

Предположим, я – высокопоставленный чиновник (не приведи Господь, конечно) и подходит ко мне на улице пенсионерка, получающая в месяц пенсию в 30 тысяч драмов, и задает риторический вопрос: «Как же прикажешь платить за электричество?» Пытаюсь поставить себя на место чиновника — 100 тысяч туда-сюда, для меня роли не играют. Однако, — думаю я за чиновника, – для этой пенсионерки и 3-5 тысяч драмов – серьезная сумма.

 “За положение, в котором она оказалась, я прямой ответственности не несу, — продолжаю я размышлять, пребывая в роли этого самого чиновника, — да — я не заработал то, что имею потом и честным трудом, но ведь и у этой конкретной женщины я ничего не отнимал. И потом, если бы даже я надеялся лишь на свою зарплату, разве это каким-то образом изменило бы в лучшую сторону положение пенсионеров в Армении?” Собственно, если размышления этого чиновника будут развиваться и дальше в таком ключе самооправдания и самоуспокоения, то он и вовсе может возмутиться и вспылить: “Да, что ты вообще ко мне привязалась, женщина?! Иди, вон — жалуйся в другом месте!” Но в этом случае чиновник будет заклеймен и пригвожден к позорному столбу средствами массовой информации.

 Следовательно, можно выбрать более красивый, популистский вариант: отправить эту пожилую женщину со своим водителем или помощником в ближайшее почтовое отделение и оплатить ей за десять месяцев вперед счет за электроэнергию. Преимущество этого варианта заключается в том, что изумленная женщина примется благословлять этого чиновника: “Вай, король джан, только ты и думаешь о народе! Ах, если бы все были похожи на тебя!..” Недостатком этого варианта является то, что слава о чиновнике, думающем о народе, разнесется с огромной скоростью и на следующий день на улице к нему подойдут 10 пенсионеров, а еще через пару дней — 100. Уж лучше в таком случае стать непровластным депутатом и думать о народе во всеуслышание — сетовать и причитать с трибуны НС на тему гибели страны.

 Существует, конечно, и официальный вариант: “Мне очень жаль, матушка, что Вы в таком положении, но, видите ли… возможности нашего бюджета пока таковы. Но мы делаем все, для того, чтобы все граждане Армении получали достойную зарплату и пенсию.” Довольно “хилый” вариант, который может оскорбить пенсионера, возможно, даже больше, чем беспардонная реплика. Лучшим решением, конечно, будет не ходить по улицам. Ну, а самым лучшим – не быть чиновником.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031