Лента новостей
Новости дня

Что дала встреча в Сочи? (видеоматериал)

13 августа,2014 16:07

Депутат НС Александр Арзуманян и глава центра “Модус вивенди” Ара Папян обсуждают тему в эфире рубрики “Лицом к лицу” газеты “Аравот”

Арам Абраамян: — После встречи президентов в Сочи, стал ли регион более безопасным?

Александр Арзуманян: — Не думаю, — самую удачную характеристику этой встрече дал директор Института стран СНГ Констатин Затулин, который несколько дней назад отметил, что Россия является “смотрителем” этого региона.

А.А. – Мы ассоциируем это с “смотрителем на зоне”.

Ал. А. – Он именно это и сказал. Это полностью отображает подходы нынешней российской политической элиты, это большая “зона” – вся бывшая Российская или Советская империя, где “смотрителем” является царь, или генеральный секретарь, или президент. И с точки зрения этой логики, совершенно понятно, что это являлось месседжем для внешнего мира: “это мой регион — вызывать к себе и урегулировать буду я”. Каждая страна — каждый из трех президентов, пытались направить свои послания как во внутреннюю, так и во внешнюю аудиторию, и, пожалуй, каждой стороне удалось сказать то, что они хотели сказать.

А.А. – То есть, в итоге напряженность не спала?

Ал.А. – Нет, но встреча была важна в том смысле, что стороны вновь подтвердили, что вопрос должен быть урегулирован путем мирных переговоров, напряженность существенно спадет на данный момент. Не говорю, что Азербайджан от своих своих притязаний откажется, но в данным момент Азербаджан также заинтересован в этом, и, фактически, он получил возможность спасти свое лицо: после неудачных военных попыток он теперь может своей внутренней аудитории заявить мол поскольку мы договорились, что нужно решать мирным путем, то в данный момент я не добиваюсь этого с помощью оружия, хотя могу это сделать.

А.А. – Причинно-следственные связи: ситуация обострилась в преддверии встречи в Сочи, или ситуация обострилась именно для того, чтобы встреча состоялась в Сочи, а не, скажем, в Париже?

Ара Папян: — С моей точки зрения, от этой встречи больше всех выиграла Россия, поскольку Россия смогла продемонстрировать всему миру свою особую роль на Южном Кавказе. Исходя из этой мысли, становится очевидной определенная заинтересованность России в обострении ситуации, и когда мы наблюдаем, как они освещают события на информационном поле, как интерпретируют недавние столкновения, то явным образом ощущается эта провокационная линия. Есть объективные основания для обострения: не будем забывать о том, что чем больше оружия Азербайджан покупает у той же России, тем больше обостряется ситуация, и она будет обостряться и дальше. Я согласен с тем, что напряженность в эти дни несколько спадет, но скажем так, — она будет обостряться и дальше волнообразным образом. То, что было для нас непривычным, то есть – определенная степень напряженности, то, к сожалению, в скором времени станет привычным.

А.А. – До каких пор она будет обостряться?

А.П. – Будет обостряться до тех пор, пока случайным образом не возникнут более масштабные столкновения. Сегодня я не думаю, что они возникнут, поскольку ни Азербайджан к этому не готов, ни наши силы в этом не заинтересованы. Согласен – Азербайджану нужен был повод, спасая свое лицо, честь, так сказать, не идти на войну. Мы замечаем, что сегодня внутренняя политика Азербайджана настолько обострена призывами к войне, что общество требует этого, и им кажется, что это будет просто. К сожалению, трезвые голоса с каждым днем уменьшаются, и мы наблюдаем также эти последние репрессии – здравомыслящих людей ловят.

Подготовил Арам АБРААМЯН

OSI-NEW-РУС-copy

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031