Лента новостей
Новости дня

Метаксе Акопян. В Арцахе готовы были на шаги ради того, чтобы «больше не было жертв и могли бы продолжить там свою жизнь». «Лицом к лицу»

14 октября,2023 23:00

Принимавшая участие в передаче «Лицом к лицу» газеты «Аравот» секретарь фракции «Справедливость» Национального собрания Арцаха Метаксе Акопян, не называя имени, прокомментировала заявления лидера партии «Единая Родина» Самвела Бабаяна о том, что Азербайджан готов был предоставить автономию Арцаху.

Напомним, что в интервью Общественному телевидению Армении 26 сентября Самвел Бабаян сделал заявление, которое противоречит неоднократным публичным заявлениям Ильхама Алиева об отказе признать Арцах в качестве отдельной территориальной единицы.

«Поэтому я объяснил, что нужны прямые переговоры, без всякого посредничества. Азербайджан считает себя победителем, но Азербайджан побежден, потому что Средняя Азия, Россия, Иран не признают тандем Турция-Азербайджан, он это знает, придет время, видно будет. Самой большой ошибкой было непредоставление автономии Карабаху, которая стала бы связующим звеном для армяно-азербайджанского примирения, торгово-экономических и других контактов. Я объяснил, и они это приняли. Потом тосты стали слаще, пришла эта молодежь и сказала — мы будем бороться до конца», — сказал Самвел Бабаян, подтвердив, что он вел опосредованные переговоры об автономии с азербайджанской стороной. — Мы могли бы создать автономную республику на 4400 квадратах, иметь свои собственную гвардию, эти люди этого не захотели».

«Говорят, что азербайджанская сторона сделала предложения, что кто-то из Арцаха что-то передал. Это просто сообщение о преступлении, самопризнание о том, что он является агентом», — сказала Метаксе Акопян.

Она также прокомментировала планируемую встречу представителей Азербайджана и Арцаха в Софии. Напомним, что в ходе правительственного часа в парламенте РА премьер-министр Никол Пашинян заявил , что власти РА пытались снизить планку статуса Арцаха по согласованию с партнерами из Нагорного Карабаха. «Но вместо этого произошло то, что мы снизили, НК поднял. При вашей поддержке, уважаемая оппозиция. Если бы в Нагорном Карабахе сохранялось общее согласие и понимание, этого бы не произошло. Мы сказали, что международное сообщество обеспечит консолидацию. Да, международное сообщество предложило НК встречу в Софии в рамках международного механизма, но почему они не поехали? Потому что НК запретили ехать. Кто запретил? Вот этого никто не знает».

«Я скажу вам какова действительность, что это была за … насколько серьёзно они это все пытаются представить. И во многих случаях у наших соотечественников тоже сложилось впечатление, что Арцах фактически отверг такую встречу. Мы были в таком положении, также видя политику, которая ведется отсюда, мы понимали, что да, возможно, не остается другого выхода, кроме как встретиться лицом к лицу, даже если это необходимо, без всякого посредника, осознавая то, что ожидается и осознавая, что мы просто одни. И что же произошло? Разными каналами, и не то, чтобы все было на бумаге написано… передавалось все на словах, конечно, не через человека, который об этом говорит ( намек был, очевидно, опять же на Самвела Бабаяна: -А.И. ). И в отличие от этих несерьезных разговоров, арцахская сторона садилась за стол, серьезно обсуждала, принимала решения, сообщала о своих решениях, а потом молчание… Вы понимаете, что не было никакого процесса, не было итогов. То есть, все делалось для внешнего мира, а на самом деле ничего не было».

Тогда как по сказанному Николом Пашиняном («Им запретили ехать, но кто запретил? Никто этого не знает»), внес ясность председатель партии «Республика» Арам Саргсян, регулярно встречающийся с премьер-министром в составе внепарламентских сил. В интервью « А1 +» он сказал, что до отставки экс-президента Арцаха Араика Арутюняна он разговаривал с ним три ночи подряд. Он заявил, что Араик Арутюнян хотел поехать в Софию для переговоров. «Могу с уверенностью сказать, что он купил билет до Софии, они могут это проверить. На него оказывалось огромное давление не только со стороны бывших властей НК и РА, но и народа. Они считали, что их защищают российские миротворцы. А российский контингент сказал: если вы поедете, мы умоем руки».

«Он врет», — парировала секретарь фракции «Справедливость» НС Арцаха. Я впервые слышу такое, и это более чем смешно. Это мог сказать человек, совершенно не имеющий к этому никакого отношения и не знающий, в какой ситуации оказался Арцах и какие шаги мы готовы были предпринять ради того, чтобы не иметь больше жертв и иметь возможность продлить нашу жизнь там».

Мнение другой гостьи передачи — депутата Национального Собрания РА 7-го созыва, члена гражданской законодательной инициативы «Айакве» Анны Костанян можно прочитать здесь.

Анна ИСРАЕЛЯН

Беседа полностью — в видео

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031