Лента новостей
Новости дня

Избегать статуса жертвы

22 августа,2014 13:42

“О, просвещенная Европа, где же твое слово?!/ Бросила, забыла ты нашу бедную страну Армению, разрушенную и сломленную!” Это слова из фольклорного творчества, которые прочно вошли в обиход после геноцида. “Египетские пирамиды обратятся в прах,/ но Солнцу подобно будешь светить ты ярко, вечная страна моя.”

Это строки из произведения великого поэта, которые были написаны в тот же период. Два подхода: один — повседневный, привычный – то, что мы слышим изо дня в день на улицах и в кафе; второй – результат мысленного и духовного труда. Один – отчаянный упрек бессильного перед “ударами судьбы” человека, который адресован внешним силам; другой – гордый, твердый вызов, который также адресован миру.

Ничья жизнь – ни отдельного индивидуума, ни народов — не состоит из одних удовольствий, успехов и побед. Мне кажется, что в некоторой степени трудности и потери также необходимы и полезны, поскольку не позволяют нам расслабляться, жить в обманчивом мире иллюзий, помогают смотреть на реальность с широко открытыми глазами. А дальше — все зависит от нашей оценки. “Нас (меня) обманули, не защитили, бросили, оставив один на один с коварным врагом” – это один подход. “Мы (я) возьмемся за дело и решим эту проблему. Ну, а если не справимся, так хоть будем уверены в том, что сделали все возможное и невозможное.” – иная точка зрения. Давайте выбирать, какая из них нам выгодна больше.

Ну, а первое, что следует сделать, так это изъять из нашего лексикона слово “бедный”. Никогда не называть “бедным” себя, ближних своих и тем более – всю нацию. Произнося это, слово я представляю некого дистрофика, который дергается от малейшего шороха. Не этот образ символизирует наш народ, а тот юноша, который стоит на нашей границе.

Напоследок хочу процитировать слова еще одного великого поэта – Иосифа Бродского, которые в последнее время приобрели большую популярность в Фейсбуке и которые в качестве совета применимы как для отдельного человека, так и для нации в целом: “Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Если вы найдете этот довод несколько опрометчивым, подумайте по крайней мере, что, считая себя жертвой, вы лишь увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять собой демоны и демагоги, ибо парализованная воля – не радость для ангелов.”

Все очень актуально. Особенно про демонов и демагогов.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031