Лента новостей
Новости дня

Асмик Баграмян: «Проведение фестиваля «Армения на перекрестке мира» – необходимость»

09 сентября,2014 15:17

С 11 по 15 сентября пройдет 3-й международный фольклорный фестиваль «Армения на перекрестке мира».

 В этом году Армения примет польские фольклорные группы «Виелкополание» и «Сзамотули», а со стороны Армении в фестивале участвуют «Тонацуйц», «Акунк», «Катнахбрик», «Айоц харц» и другие этнографические группы.

Художественный руководитель народного театра «Тонацуйц» Асмик Баграмян считает, что такие фестивали в наши дни являются необходимостью: «Сегодня люди проводят разные шоу, гоняются за какими-то декорациями, а сохранение национального культурного достояния стало насущной задачей», – сказала она сегодня во время встречи с журналистами, добавив, что в мире очень распространены фестивали, представляющие национальную культуру, а Армения только-только начала делать шаги в этом направлении: «Всего второй год, как мы сотрудничаем с министерством культуры и намерены представить наши этнографические группы, чтобы стимулировать их развитие особенно в селах, потому что фольклор живет в селах», – подчеркнула она. Заместитель начальника управления по культурному наследию Министерства культуры Ерануи Маркарян также считает, что национальная культура жива именно в сельской среде: «Министерство культуры желает стимулировать носителей нематериального наследия. Подчеркивая важность их роли, мы хотим показать, что культура, носителями которой они являются, очень ценна и интересна», – сказала Е. Маркарян, подчеркнув важность еще одной стороны фестиваля: «Фестиваль очень интересен и в познавательном смысле. Он предоставляет возможность оценивать собственное через познание чужого», – говорит она.

Проинформируем, что открытие фестиваля состоится в Бюракане. На сцене местного Дома культуры будут танцевать профессиональные группы, а в зале, где будут убраны стулья, будут танцевать или учиться танцам люди, которых интересуют этнографические танцы. Кроме концертных программ, предусмотрены также посещения музеев, экскурсии, и другие мероприятия. А закрытие фестиваля состоится в селе Уджан – в сквере Фидаинов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930