Лента новостей
Новости дня

Абелянцы в середине октября выступят с гастролями в Грузии

09 сентября,2014 16:49

Впервые в своей 83-летней истории Ванадзорский государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна по случаю открытия нового театрального сезона созвал пресс-конференцию. Театр поставил перед собой цель отныне более тесно сотрудничать со средствами массовой информации и сделать свою театральную деятельность для всех более зримой. «Сегодня впервые за нашу 83-летнюю историю мы поставили цель и задачу сблизиться с СМИ, сделать нашу театральную деятельность для всех более зримой, а творческие достижения и проблемы театра – доступными для общественности, и в то же время быть полезными для прессы с целью формирования профессионального взгляда и профессиональных оценок. У нас в этом отношении действительно есть проблемы», – сказал заведующий литературной частью Ванадзорского государственного драматического театра имени Ованеса Абеляна, заслуженный деятель искусств Армении, театровед Левон Мутафян. Он добавил, что открытием нового 83-го сезона театр подводит итог работы за предыдущий сезон, представляя одновременно контуры нынешнего сезона, формируя виденье сегодняшних задач. «В этом театральном сезоне обретет содержательность важнейшее событие в жизни театра. После длительного перерыва в этом году театр выступит с гастролями в Грузии», – сказал Левон Мутафян.

А художественный руководитель театра, народный артист Армении Ваге Шахвердян отметил, что гастроли в соседней Грузии имеют целью отпраздновать 50-летие творческого сотрудничества Ванадзорского государственного драматического театра им. Ованеса Абеляна и Тбилисского государственного драматического театра им. Петроса Адамяна. «Мы готовимся отпраздновать в этом году 50-летие творческого сотрудничества двух наших театров, поскольку вот уже 50 лет Тбилисский государственный драматический театр им. Петроса Адамяна и абелянцы имеют тесные дружеские и творческие связи. В течение этих лет и абелянцы выступали множество раз с гастролями в Тбилиси, и они – в Ванадзоре. Гастроли состоятся 14-15-16 октября», – проинформировал Ваге Шахвердян. Он, однако, с сожалением отметил, что из-за аварийного состояния здания Драмтеатра им. Петроса Адамяна, спектакли будут проходить в здании Государственного русского драматического театра имени Александра Грибоедова.

«Здание Драмтеатра им. Петроса Адамяна не действует уже более года, находится в крайне аварийном состоянии, и, к сожалению, пока не ясно, когда начнется ремонт, и поэтому наши спектакли состоятся  в здании Государственного русского драмтеатра имени Александра Грибоедова. А Грибоедовский театр выступит с взаимными гастролями в Ереване, в здании Академического театра им. Габриэла Сундукяна», – подвел итог сказанному Ваге Шахвердян. В анонсе гастролей –  «Король Лир» Уильяма Шекспира, «Злой дух» Александра Ширванзаде и пьеса Армена Баяндуряна «Осенний вечер».

 

Ануш БУЛГАДАРЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930