Лента новостей
Новости дня

Искусство слушать

25 сентября,2014 12:50

Очередной материал нашего постоянного автора Шушан Газарян, который был посвящен состоявшейся несколько месяцев назад в Праге встрече президента РА с представителями местной армянской диаспоры, совершенно неожиданным образом (и, конечно, для меня – весьма лестным) удостоился большого внимания. Хотя лично я, откровенно говоря, ничего сенсационного в этом материале не обнаружил. Во всяком случае, совершенно очевидно, что статья была достойна того, чтобы ее опубликовали.

С некоторыми мыслями Сержа Саргсяна я согласен. Например с тем, что неестественно сетовать на эмиграцию, коль сам являешься эмигрантом. Так же, как странно переживать из-за алкоголизма, коль сам злоупотребляешь горячительными напитками. Либо – бороться против уничтожения дикой природы и носить изделия из крокодиловой кожи. (Знаю, что за эти строки эмигранты меня забросают камнями, и я с удовольствием опубликую их мнения по этому поводу.)

С некоторыми же мыслями президента я не согласен. Я убежден, что любое государство, даже очень маленькое, должно бороться с монополиями, в том числе – в сфере импорта сахара. Неестественные монополии противоречат сути рыночных отношений и тормозят экономическое развитие. Я также против нашего присоединения к Таможенному союзу, о чем писал неоднократно.

Также как и у тысяч людей, прочитавших материал Шушан, у меня имеется своя точка зрения. В силу своего темперамента я высказываю ее спокойно, без лишних эмоций. Но и эмоциональные отклики достойны публикования. Если люди, которые в такой публикации видят лишь повод “пропесочить”, то и такая критика (коль она не содержит ругательств, конечно) также должна стать собственностью общественности.

Свобода намного важнее, правоты или неправоты той или иной стороны. Самое трудное – не выразить свою мысль, а выслушать мысль чужую – спокойно, хладнокровно, невозмутимо, даже в том случае, если ты с ней в корне не согласен и она тебе не нравится. Этому “искусству” мы все, включая первое лицо государства, должны ежедневно учиться и совершенствоваться.

Приведу другой пример. Как бы я ни относился ко второму президенту РА, мне не особо нравится, когда оказавшийся в силу неких обстоятельств в Соединенных Штатах экс-чиновник разоблачает “оттуда” Кочаряна. Это разоблачение было бы более весомым, если бы оно делалось не на столь громадном расстоянии. Но и упомянутые разоблачения находят место на страницах нашей газеты.

Если бы я публиковал в газете “Аравот” только то, что мне нравится, то обращался бы лишь к классической музыке 18-19 веков.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать