Лента новостей
Новости дня

О проявлениях сквернословия

27 сентября,2014 16:23

В романе “Как закалялась сталь” (кстати, как мне кажется, — гениальном) главный герой, достигнув определенного уровня сознания, начинает убеждать своих партийных товарищей в том, что надо навсегда покончить с привычкой сквернословить, оскорблять людей.. Корчагин был уверен, что это является пережитком прошлого, который необходимо преодолеть. И ему это, пожалуй, удалось, ибо наряду с ухудшением состояния здоровья, он начал читать философские сочинения.

Сама привычка же в историческом плане не преодолена, о чем свидетельствует видеоматериал, записанный скрытой камерой, который появился недавно на просторах Интернета. Некий высокопоставленный офицер российского тихоокеанского флота, вероятно – контр-адмирал, ведет разъяснительную работу среди своих подчиненных, матерясь через каждое слово.

Причем, весь “пафос” этого монолога имеет, можно сказать, гуманитарную миссию – руководитель объясняет своим подчиненным, что нельзя садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, приправляя свои наставления яркими описаниями ужасающих происшествий. Высокопоставленный офицер не очень-то и злится, просто такая у него манера выражать свои мысли.

Соперники этого контр-офицера также очень любят использовать слово, начинающееся на букву «f», которым в качестве определения пользовалась помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, говоря о Евросоюзе, насколько я понимаю, за то, что последний демонстрировал недостаточно жесткую позицию в отношении России. Это было несколько месяцев назад — после этого европейцы “взялись за ум”.

И в нашей политической жизни такое случается. Помню, примерно 20 лет назад, во время оппозиционного митинга НДС — летом 1994-го, Ашот Манучарян несколько раз обозвал Первого президента РА Левона Тер-Петросяна, председателя парламента Бабкена Араркцяна и министра внутренних дел Вано Сирадегяна “проститутками” и “сволочами”. На повестке этих митингов стоял вопрос немедленной смены власти – во имя спасения страны от гибели и избавления от преступной власти. Повестка, как мы видим, не изменилась, манера оскорбления – также. Вот только “объекты” поменялись местами с “субъектами” — в плане оскорблений.

Ну, а щедро разбрасываться оскорблениями во время митингов – дело обычное, как же иначе объяснить собравшимся, что ты являешься радикальной оппозицией и “своим человеком”.

Все это я вспомнил потому, что один молодой мой коллега сегодня спросил меня: “А вот Лиску материть можно?” Вот мой ответ: в публичной (устной и письменной) речи – нет.

 

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930