Лента новостей
Новости дня

«Цель биеннале в том, чтобы внести в сферу перемены»

07 октября,2014 19:15

Интервью с президентом Ереванского Международного Биеннале Коммуникаций, председателем Рекламного совета Армении Арменом Мартиросяном

 

– С 16 по 18 октября в Ереване пройдет Международный Биеннале Коммуникаций. Что он из себя представляет, какие перед ним поставлены цели и задачи?

– В отличие от других конкурсных мероприятий, биеннале коммуникаций является небольшим фестивалем. Например, в разных городах мира есть большие и малые театры. Причем принадлежность к малому театру вовсе не умаляет его значимости… Малый театр интересен именно своей небольшой аудиторией, но отмечу, что он больше существует для уникальных людей. Таков и Ереванский Биеналле. Мы, армяне, всегда говорим, что мы гостеприимны. Не мне судить. Мне кажется, что просто мы любим то, чем занимаемся. Мы любим Армению, ту сферу, где работаем. Мы любим наших зрителей, гостей, коллег, одним словом, Ереванский Международный Биеннале – это фестиваль любви. Для внутренней аудитории биеннале прежде всего является платформой, где армянская реклама сможет посоперничать с мировой. Это также еще и образовательная платформа, поскольку специалисты, приглашенные со стороны фестиваля, являются лидерами в своих сферах, и их передовые идеи передаются слушателям. Биеннале также является прекрасным поводом наладить связи. В состав жюри включены 27 экспертов из 17 стран, на чей «суд» будут предоставлены работы из 26 стран. Кстати, члены жюри в рамках фестиваля проведут мастер-классы.

– Что даст фестиваль гостям или участникам?

–  Это действительно та арена, где можно померить свои силы с другими участниками. Мы решили сделать необычный ход: в Ереван прибудут лучшие работы наших фестивалей-партнеров. А это означает, что любая работа будет соперничать с сильнейшими. Это новый критерий. Если ты получишь здесь награду, то сможешь с уверенностью говорить, что такого же успеха достиг бы и на других фестивалях-партнерах.

– Насколько предложения армянской рекламы отвечают мировому спросу?

– Сегодня множество армянских компаний, которые уже проверили себя на фестивалях в Киеве, Москве, Минске и других странах, имеют заказы из-за рубежа и работают на мировом рынке. А нынешний технический прогресс предоставляет им такую возможность.

– Чтобы сделать рекламу более эффектной, за рубежом применяются различные «приемы», в том числе и элементы эротики, что у нас изначально исключено…

– Все, что для человека, то человеком и будет восприниматься. А то, что в состоянии воспринять человек, может служить в рекламе «инструментом». К ним относится юмор, неожиданные сюжетные решения, и, конечно, эротизм, сексуальные элементы. В свое время известный болгарский специалист по рекламе и семиотике Христо Кафтаджиев провел в Ереване мастер-классы по теме «Реклама и секс». Правда, реклам с обнаженными сценами у нас нет, но, например, есть телевизионная реклама молочной продукции, которая весьма привлекательна и соблазнительна.

– В какой степени вовлечена молодежь, как извне, так и местная?

– Честно говоря, в связи с молодежью у меня есть претензии. Но на днях один из моих коллег высказал интересную мысль – никогда не отказывайтесь от помощи человека, который стремится внести свой вклад в общественное дело. Наши двери открыты и мы с распростертыми объятиями ждем любых предложений и помощи. Целью организатора фестиваля – Рекламного совета Армении, является желание действительно внести перемены в сферу рекламы. И в конечно счете, проведение биеннале это не прихоть одного или двух человек. Это встречи большого числа людей, в особенности специалистов, представляющих сферы маркетинга, брендинга, рекламы, PR-а и по другим видам коммуникаций.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031