Лента новостей
Новости дня

Рубен Меграбян: “Турция Эрдогана пальцем об палец не ударит”

11 октября,2014 19:50

10-го октября 2009 года в Цюрихе со стороны министров иностранных дел Армении и Турции были подписаны и представлены для ратификации в парламенты двух стран протоколы Армения-Турция. Спустя несколько месяцев после подписания протоколов президент Армении Серж Саргсян приостановил процесс ратификации протоколов в парламенте, заявив, что Турция не готова продолжать процесс без предусловий. Официальный Ереван заявил, что Армения рассматривает вопрос об отзыве армяно-турецких протоколов. Официальная Анкара и сегодня связывает с Карабахским вопросом нормализацию отношений с Арменией. Способно ли новое правительство Турции осуществить какой-либо существенный шаг в направлении нормализации армяно-турецких отношений в преддверии 100-летия Геноцида армян?

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян в беседе с “Аравот” отметил: «Турция Эрдогана пальцем об палец не ударит в плане осуществления сколь-нибудь существенного шага в плане нормализации отношений Армения-Турция. Это произойдет лишь тогда, когда в Турции появится такая четкая политическая необходимость. В настоящее время такого требования нет, и в обозримом будущем его появление не предвидится. Такое положение вещей может измениться в случае смены режимов в России, Азербайджане, в случае существенного усиления влияния США и союзников в черноморском регионе, а также — в результате неких внутренних процессов в самой Турции, связанных с курдским вопросом, и если сложится такая ситуация, когда закрытая граница с Арменией станет мешать самой Анкаре в реализации своих расчетов. Я специально не упомянул о возможном урегулировании Карабахского вопроса и об обстоятельстве, связанном с международным признанием Геноцида армян.»

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031