Лента новостей
Новости дня

Борис Навасардян: Армении еще предстоит «заплатить за добро»

11 октября,2014 21:27

Несмотря на ожидания определенного сегмента армянского политического поля, в столице Беларуси, в Минске, было подписано соглашение о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Документ подписали президенты стран-членов ЕврАзЭс: России, Беларуси и Казахстана — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что ставящие под сомнение подписание документа лица, ссылались на то, что по разным причинам членство Армении в этом союзе несколько раз не состоялось. Наиболее прагматичные деятели просто надеялись на то, что и в этот раз президент Беларуси воспрепятствует присоединению Армении, поскольку разногласия между Арменией и Беларусью довольно многогранны и значимы в смысле дальнейшего сотрудничества. В любом случае, ни ожидания скептиков, ни ожидания прагматиков не оправдались.

Армения отныне является членом Евразийского экономического союза. Официальный запуск процесса начнется в 2015 году. «Насколько мне известно, прогнозы были в основном в пользу подписания», — не согласился президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян в беседе с Aravot.am с нашим замечанием по поводу подписания документа о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе.

«Просто, те люди, которые реально оценивает ситуацию и исходят из приоритетов развития страны, лелеяли весьма скромные надежды на то, что и на этот раз членство Армении в ЕврАзЭс столкнется с препятствиями. Эта надежда была жалкой, ибо все зависело не от позиции руководства страны, или политической элиты, а от недоброжелательного отношения основателей ЕврАзЭс к Армении. То есть, мы не только входим в союз, который сулит нам серьезные опасности в плане развития страны и сохранения суверенитета, но еще и делаем это в статусе униженного партнера, который должен будет еще и «откупиться» от унижавших.

Я убежден, что многие вопросы вокруг вступления, которые имеют для нас важнейшее значение, еще не согласованы окончательно. И в промежуточный период — после сегодняшнего подписания и до ратификации договора в парламентах стран-основателей, Армении попытаются навязать крупные уступки, противиться чему будет чрезвычайно трудно», — считает Борис Навасардян.

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031